Импорт пшеницы Алжиром вырос на 35%
03 November 2011, 11:35

Алжир импортировал 3,96 млн тонн пшеницы за первые 6 месяцев текущего календарного года. Объем закупок оказался на 35% больше по сравнению с импортом пшеницы за первое полугодие 2010 года, сообщает Министерство сельского хозяйства США. Импорт пшеницы вырос из-за упадка внутреннего производства Алжира.


Североафриканская страна также совершила закупку 3,06 млн тонн хлебопекарной пшеницы и 904,7 тыс. тонн дурума за первые 6 месяцев 2011 года, говорит атташе USDA в Алжире.


Франция контролирует наибольшую часть рынка пшеницы Алжира, оставаясь основным поставщиком зерновой для североафриканской страны. На долю французской пшеницы приходится 74% закупок пшеницы Алжиром.


Поставки зерновой родом из США пользуются намного меньшей популярностью. Между США и Алжиром не налажены прямые морские транспортные пути.


По данным аналитиков France Export Cereales (FEC), экспорт французской пшеницы в Алжир составил от 3,5 до 4 млн тонн в текущем МГ. В прошлом сезоне поставки в страну составили 4,2 млн тонн. Около трети объема французского экспорта пшеницы приходится на Алжир.

Теги     пшеница      экспорт      импорт      Франция      Алжир   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.