Грузия вынуждена искать альтернативных поставщиков зерна из-за ситуации на Украине
20 June 2022, 09:50

Рынок зерна в Грузии сильно зависит от зерна из РФ. Последние геополитические события заставили власти страны искать альтернативные рынки и развивать внутреннее производство. Об этом сообщает «Sputnik Грузия» со ссылкой на исследование Ассоциации фермеров Грузии.

В 2021 году поставки российской продукции дошли до 92,1% от общего объема зарубежных закупок зерна в Грузию. На данный момент зерно заменяется на муку, но качество импортируемой муки хуже, чем качество той, что выпускают на месте. К тому же закупаемая мука быстро портится.

По мнению аналитиков, местное производство зерна и диверсификация рынков могут спасти ситуацию.

Для улучшения зернового рынка в стране Ассоциация фермеров Грузии предложила развивать рынок земли и расширять участки, улучшить оросительную систему и обеспечить фермерам удобрения и злаковые сорта, которые приведут к хорошему урожаю. Нужно расширить инфраструктуру складов и хранилищ, а также технологии для сбора урожая и упрощения земельной обработки.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 июня 2022

Теги     Грцзия      пшеница      зерно      продовольственный кризис      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).