Электронный журнал IDK.Эксперт
Мировой рынок
https://exp.idk.ru/news/world/gruziya-vynuzhdena-iskat-alternativnykh-postavshhikov-zerna-iz-za-situacii-na-ukraine/590048/
Грузия вынуждена искать альтернативных поставщиков зерна из-за ситуации на Украине

Рынок зерна в Грузии сильно зависит от зерна из РФ. Последние геополитические события заставили власти страны искать альтернативные рынки и развивать внутреннее производство. Об этом сообщает «Sputnik Грузия» со ссылкой на исследование Ассоциации фермеров Грузии.

В 2021 году поставки российской продукции дошли до 92,1% от общего объема зарубежных закупок зерна в Грузию. На данный момент зерно заменяется на муку, но качество импортируемой муки хуже, чем качество той, что выпускают на месте. К тому же закупаемая мука быстро портится.

По мнению аналитиков, местное производство зерна и диверсификация рынков могут спасти ситуацию.

Для улучшения зернового рынка в стране Ассоциация фермеров Грузии предложила развивать рынок земли и расширять участки, улучшить оросительную систему и обеспечить фермерам удобрения и злаковые сорта, которые приведут к хорошему урожаю. Нужно расширить инфраструктуру складов и хранилищ, а также технологии для сбора урожая и упрощения земельной обработки.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 20 июня 2022

зерно, продовольственный кризис, кризис, Грцзия, пшеница