Грузия планирует увеличить импорт казахстанской пшеницы
08 May 2019, 09:00

Почти половину зерна, собранного в Казахстане, республика вывозит за рубеж. По прогнозам специалистов, в текущем сезоне экспорт зерна составит примерно 9,5 миллиона тонн.

Сегодня большая часть отечественной сельхозпродукции уходит в страны Центральной Азии. В основном, гружёные вагоны едут по направлению в Узбекистан. Существенные объемы забирает Таджикистан, не отказываются от продукции отечественных аграриев и Китай.

Грузия также проявляет свою заинтересованность в казахстанской пшенице. Страна намерена увеличить импорт. На днях стороны договорились принять меры по субсидированию транспортировки зерна.

Леван Силагава, председатель ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии:

— Это довольно хороший механизм, чтобы по конкурентной цене привозить пшеницу. Из Казахстана в Грузию зерно попадает через территорию Россию и Азербайджана. Мы должны знать, во сколько обходится транспортировка при пересечении всех границ, нужно понять, какие участки будут субсидироваться, и насколько в итоге снизятся цены.

К слову, Грузия в течение года потребляет около семисот тонн пшеницы. 90% продукции страна завозит из-за рубежа. По большей части из России. В союзе хлебопеков Грузии отмечают, их рынку необходима диверсификация.

Малхаз Долидзе, председатель Союза хлебопеков Грузии:

— Это поможет отчасти стабилизировать пшеницу, что отразится и на ценах на хлеб. И когда будет присутствовать зерно и из России, и из Казахстана, их смешанный помол улучшит качество муки. В Грузии осуществляются разные программы по росту внутреннего производства зерна. Но, нужно много лет, чтобы страна смогла удовлетворить свои внутренние потребности.

Отметим, что в Грузии многие эксперты приветствует рост импорта пшеницы из Казахстана. Они отмечают не только выгодную цену, но также высокое качество и надежность поставок.

Источник: kazakh-tv.kz

Теги     пшеница      экспорт      Казахстан      Грузия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей