Грузия планирует увеличить импорт казахстанской пшеницы
08 May 2019, 09:00

Почти половину зерна, собранного в Казахстане, республика вывозит за рубеж. По прогнозам специалистов, в текущем сезоне экспорт зерна составит примерно 9,5 миллиона тонн.

Сегодня большая часть отечественной сельхозпродукции уходит в страны Центральной Азии. В основном, гружёные вагоны едут по направлению в Узбекистан. Существенные объемы забирает Таджикистан, не отказываются от продукции отечественных аграриев и Китай.

Грузия также проявляет свою заинтересованность в казахстанской пшенице. Страна намерена увеличить импорт. На днях стороны договорились принять меры по субсидированию транспортировки зерна.

Леван Силагава, председатель ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии:

— Это довольно хороший механизм, чтобы по конкурентной цене привозить пшеницу. Из Казахстана в Грузию зерно попадает через территорию Россию и Азербайджана. Мы должны знать, во сколько обходится транспортировка при пересечении всех границ, нужно понять, какие участки будут субсидироваться, и насколько в итоге снизятся цены.

К слову, Грузия в течение года потребляет около семисот тонн пшеницы. 90% продукции страна завозит из-за рубежа. По большей части из России. В союзе хлебопеков Грузии отмечают, их рынку необходима диверсификация.

Малхаз Долидзе, председатель Союза хлебопеков Грузии:

— Это поможет отчасти стабилизировать пшеницу, что отразится и на ценах на хлеб. И когда будет присутствовать зерно и из России, и из Казахстана, их смешанный помол улучшит качество муки. В Грузии осуществляются разные программы по росту внутреннего производства зерна. Но, нужно много лет, чтобы страна смогла удовлетворить свои внутренние потребности.

Отметим, что в Грузии многие эксперты приветствует рост импорта пшеницы из Казахстана. Они отмечают не только выгодную цену, но также высокое качество и надежность поставок.

Источник: kazakh-tv.kz

Теги     пшеница      экспорт      Казахстан      Грузия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алексей Оверчук: Уровень самообеспечения продовольствием в ЕАЭС составляет 94%
Заместитель Председателя Правительства принял участие в сессии «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков» в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.
ФАО сообщает о стабилизации мировых цен на продукты питания на фоне разнонаправленных цен на сырьевые товары
В мае мировые цены на продукты питания оставались стабильными благодаря снижению цен на растительное масло и молочные продукты, которые компенсировали рост цен на зерновые и сахар. Индекс цен на продовольствие ФАО показал небольшое снижение по сравнению с апрелем, но был выше по сравнению с предыдущим годом.