Грушко заявил, что Россия и Турция обсуждают поставку 1 млн тонн российского зерна
20 September 2023, 21:37

Москва и Анкара ведут контакты по теме поставки 1 млн тонн российского зерна, политическая целесообразность проекта всем очевидна. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Такие контакты осуществляются, и когда все ингредиенты сложатся, об этом будет объявлено, — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. — Политическая целесообразность данного проекта всем очевидна».

31 августа в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Хакана Фидана, они обсудили зерновую сделку и параметры претворения в жизнь инициативы организации поставок в Турцию 1 млн тонн российского зерна по льготной цене при финансовом обеспечении Катара. 4 сентября этот вопрос в Сочи обсудили президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Стороны отметили, что проект не является заменой зерновой сделки, действие которой было прекращено с 18 июля. Его цель — не допустить критических проблем с продовольствием в нуждающихся странах. Турция выразила поддержку этой инициативе и заявила, что готова ее реализовать.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 20 сентября 2023

Теги     Турция      переговоры      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России