Готовы ли украинцы продать родную землю? (Видео)
26 November 2019, 17:59

В Киеве с новой силой разгораются дебаты по поводу законопроекта, разрешающего продажу сельскохозяйственные земли. Может ли произойти так, что ее скупят иностранцы и олигархи?

Надежда Савченко, например, в этой связи предрекла исчезновение Украины как государства уже в 2023 году.

Мораторий на продажу земли был принят почти 18 лет назад, как гарантия защиты прав крестьян и фермеров. С тех пор его продлевали 10 раз, исходя из того, что в украинских реалиях простой шаг на встречу свободному рынку может стать «ящиком Пандоры».

Решение парламентариев вызвало протесты по всей Украине. Сразу в нескольких областях разгневанные фермеры перекрывали региональные трассы.

Социологические вопросы последнего месяца показывают, что 73% украинцев против снятия моратория на продажу земли. Под сельское хозяйство на Украине отведено больше 40 млн гектаров. Из них четверть у государства. Остальное разделено на небольшие участки. Они в пользовании у населения.

Как распорядится среднестатистический собственник участка спрогнозировать не сложно. Обрабатывают землю самостоятельно не многие. Затраты и риски посевного сезона небольшим хозяйствам просто не по карману.

Выживают только сильнейшие. Поэтому большая часть таких полей сдается в аренду крупным предприятиям. Теперь у этой земли есть ценность, выраженная в валюте.

Стоимость земли будет стартовать с отметки 2 тысячи долларов за гектар. Большинство владельцев предпочтут их продать, получив доход здесь и сейчас.

Для защиты от монополистов, в рамках земельной реформы обещают принять ограничения. Например, не продавать в один руки больше трети земли одного территориального сообщества. Однако при этом разрешено выкупать огромные площади — до 200 тысяч гектаров в одни руки.

При желании весь земельный рынок смогут контролировать всего от 100 до 200 человек. Самые большие вопросы у селян вызывает возможность доступа к земельному рынку иностранного бизнеса.

Сейчас формально участие зарубежных компаний не обсуждается. Сначала чернозем предлагают продавать только украинцам и украинским фирмам. Дальше Владимир Зеленский пообещал узнать мнение народа.

Пока опрос не проведен, ответ считается положительным, по умолчанию. Потому что иностранный капитал обещают пустить на Украину только к 2024 году. Сейчас уже понятно, что это лишь прикрытие большой распродажи некогда богатой страны.

Специалисты прогнозируют абсолютно пессимистичный итог земельной распродажи. Крупному капиталу выгодны простые культуры с максимальной прибылью и вывозом сырья за границу.

Переработка вроде сахарных или консервных заводов может оказаться не востребована и Украина из аграрно-промышленной быстрыми темпами превратится в аграрно-сырьевой придаток Запада, ориентированный исключительно на экспортные сырьевые поставки.

Страна долгие годы специализировалась на выращивании сельхозкультур с низким показателем добавленной стоимости на единицу обрабатываемой площади.

Это кукуруза, подсолнечник, пшеница, которые дают максимальную рентабельность на единицу вложенных средств. Земли на Украине много, а денег мало. Вот и идут аграрии по наиболее дешевому пути развития.

Аграрии Приморского края убирают кукурузу

Кондратьев: фермеров и их детей защищает право собственности на землю

Кого вы обманываете? Я вас всех в тюрьму отправлю! — Лукашенко

Источник: vestifinance.ru

Теги     Украина      аграрии      продажа      Земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.