Госдума рассмотрит законопроекты о вступлении РФ в ВТО на следующей неделе
02 July 2012, 17:00

Госдума может рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО, уже на следующей неделе, 10 июля. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков.

«Мы на Совете Госдумы, которое пройдет 5 июля, будем предлагать дату рассмотрения законопроектов — 10 июля», — сказал Панков. Вместе с тем он уточнил, что на обсуждение депутатов поступит только часть из 10 законопроектов, ранее внесенных в Госдуму. «Остальные в настоящее время направлены в субъекты РФ для представления отзывов», — пояснил он. По его словам, одним из них предлагается расширить права субъектов РФ в части предоставления в аренду земельных участков, образованных из невостребованных земельных долей для вовлечения их в сельхозпроизводство.

Напомним, что пакетом законопроектов наряду с другими мерами по адаптации отечественного АПК в условиях вступления РФ в ВТО предусматривается предоставление налоговых льгот, преференций, а также субсидий для аграриев при получении земли и продаже продукции. «Речь идет о продлении до 1 января 2016 года срока действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей, срок действия которой истекает в 2011 году, — уточнил Панков. — Также предлагается до 2018 года продлить срок действия нулевой ставки НДС на ввоз племенного скота».

Кроме того, предусматривается выплата компенсаций из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии, а также обеспечивающие устойчивый рост урожайности и сохранения природной среды.

Напомним, что сам протокол о вступлении РФ в ВТО Госдума намерена рассмотреть также 10 июля.

Источник: rosbalt.ru

Теги     Госдума      вступление      Н.Панков      рассмотрение      законопроект      ВТО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?