Украина не отозвала иск в ВТО против Польши из-за зернового спора
02 February 2024, 14:09

Украинские власти до сих пор не отозвали поданный во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против Варшавы из-за решения Польши ввести эмбарго на поставки украинского зерна в страну, сообщает Rzeczpospolita.

«Дело все еще продолжается, и конфликт остается неразрешенным. Также и после недавнего решения Еврокомиссии, разрешающего беспошлинную торговлю ЕС с Киевом»,—- пишет издание.

Газета напоминает, что Польша в свою очередь до сих пор не сняла запрет на импорт зерна. Однако Еврокомиссия смотрит на это сквозь пальцы.

«Польша пока не ощутила никаких последствий из-за нарушения одного из основных принципов общей торговой политики ЕС, а именно последствий введения в сентябре 2023 года запрета на ввоз зерна с Украины на польский рынок», — подчеркивает издание.

ЕС в июне 2022 года на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины, чтобы помочь Киеву увеличить объемы экспорта, что привело к проблемам со сбытом продукции у европейских фермеров. В конце мая 2023 года беспошлинный ввоз был продлен еще на год, до июня 2024 года.

Еврокомиссия с марта 2022 года запустила «маршруты солидарности» — сухопутные и речные маршруты для массового вывоза зерна с Украины. Предполагалось, что эти поставки будут направлены на мировой рынок и позволят Киеву получать дополнительные экспортные поступления. В реальности из-за проблем с логистикой основная масса вывозимой аграрной продукции стала оседать в соседних с Украиной странах ЕС, что уже к осени 2022 года привело к началу кризиса аграрного перепроизводства в этих странах.

В конце марта 2023 года пять приграничных с Украиной стран ЕС (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерновых с Украины. Еврокомиссия после обращения пяти приграничных с Украиной стран приняла временные ограничительные меры, нацеленные на устранение логистических трудностей. Ограничения предполагали, что для пяти приграничных стран сохранится только возможность транзита дальше в страны ЕС.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 2 февраля 2024

Теги     Украина      ВТО      Польша      зерновой спор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен