Германия не досчитается 5% урожая пшеницы из-за неблагоприятной погоды
20 September 2010, 16:33

Непростая метеоситуация на немецких полях привела к тому, что прогноз производства пшеницы вновь претерпел негативные изменения. По последним экспертным оценкам, урожай пшеницы всех типов снизится на 5% до 23,92 млн тонн. Коррекция коснулась и прогноза производства озимой пшеницы, основного  ресурса для хлебопекарной промышленности страны. По сравнению с предыдущей оценкой, прогноз производства снижен на 5,3% до 23,58 млн тонн.

Несмотря на снижение прогноза производства пшеницы, министерство сельского хозяйства Германии убеждено, что Германия самостоятельно сможет обеспечить хлебопекарную промышленность.  Тем не менее, ассоциация мукомолов Германии допускает, что стране придется импортировать до 1 млн тонн пшеницы, поскольку качество зерна серьезно пострадало из-за избытка осадков. Если прогнозам ассоциации суждено будет сбыться, то объем импортных закупок станет максимальным за десятилетие.

В предшествующие годы Германия занимала второе место среди стран Евросоюза по производству зерновых. Однако в текущем сезоне объем урожая снижается, а это значит, что  и экспортный потенциал Германии ослабевает.

Теги     производство      Германия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).