Франция продолжает наращивать объемы экспорта пшеницы
03 June 2015, 10:17

Как стало известно компании «ПроАгро«, совокупные объемы экспорта пшеницы из Франции по итогам марта 2015 года составили 2,077 млн. т. Об этом сообщает FranceAgriMer, мониторинговое агентство при французском правительстве. Данный показатель на целый 21% превышает таковой за март предшествовавшего года, и является самым высоким показателем месячных объемов экспорта с начала нынешнего сезона.

Ведущим импортером французской зерновой, закономерно, стал Египет, законтрактовавший за означенный период 598 тыс. т пшеницы из Франции, что на 48 тыс. т больше, нежели за тот же период прошлого года. Всего с начала нынешнего сезона по март Франция поставила на мировые товарные рынки 14,054 млн. т пшеницы, что на 326 тыс. т больше, чем за тот же период предшествовавшего года. Совокупные объемы экспорта зерновой из страны по результатам нынешнего маркетингового года, как прогнозируют эксперты Агентства, обещают составить 18,255 млн. т, что на 1,186 млн. т меньше, нежели годом ранее – главным образом, ввиду стойкого снижения импортного спроса на французскую зерновую со стороны Египта. Наличествующие запасы пшеницы в закромах французских аграриев на конец марта эксперты Агентства оценивают в 5,9 млн. т, что на 6% больше прошлогоднего показателя на ту же дату.

Экспорт кукурузы из Франции по итогам марта 2015 года составил 5,454 млн. т, увеличившись на целых 40% в сравнении с аналогичным периодом предшествовавшего сезона. Совокупные объемы экспорта царицы полей из страны с начала маркетингового года, при этом, составили целых 4,7 млн. т, более недели на треть превысив таковой за аналогичный период предшествовавшего года. Основной предпосылкой для роста объемов экспорта зерновой из страны стал щедрый национальный урожай французской кукурузы, собранный в нынешнем сезоне, который превысил прошлогодний на целых 23%, и составил, согласно данным экспертов Агентства, 17,8 млн. т, в результате чего совокупные объемы экспорта царицы полей из Франции по итогам маркетингового года обещают составить 7,3 млн. т, что на треть больше фактического показателя предыдущего года. . Наличествующие запасы царицы полей в закромах французских аграриев на конец марта эксперты Агентства оценивают в 4,7 млн. т, что на 33% больше прошлогоднего показателя на ту же дату.

Теги     пшеница      экспорт      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей