Франция: обеспечить Африку нужными объемами пшеницы не удастся
17 October 2011, 10:30

Экспорт французской пшеницы в Марокко сократится на 50% в текущем маркетинговом году относительно предыдущего года, считает France Export Cereales (FEC). Французские аналитики сократили прогноз экспорта в связи с падением производства пшеницы во Франции по сравнению с прошлым годом.


По словам Leandro Pierbattisti ,аналитика FEC, экспорт пшеницы французского производства в Алжир также упадут относительно прошедшего сезона.


«Ожидаемый уровень экспорта пшеницы Францией составляет 1,3 млн тонн для Марокко в текущем сезоне 2011-2012», — говорится в отчете FEC. В прошлом году поставки пшеницы в африканскую страну составляли 2,1 млн тонн, отмечает Pierbattisti.


Касательно Алжира организация указывает более оптимистичные цифры. Экспорт французской пшеницы в Алжир составило от 3,5 до 4 млн тонн в текущем МГ. В прошлом сезоне поставки в страну составили 4,2 млн тонн. около трети объема французского экспорта пшеницы приходится на Алжир.


Засуха, которая нанесла непоправимый вред урожаю пшеницы в Франции этой весной, оказалась сильнейшей за всю историю. По данным агентства Meteo France, весна 2011 года оказалась одновременно самой жаркой и самой засушливой. В последний раз такие погодные французы переживали весной 1976 года.


Как подсчитали эксперты Международного совета по зерну, Марокко может сократить импорт пшеницы в текущем году до 3,3 млн тонн, то есть на 0,8 млн тонн относительно прошлого сезона. Такое сокращение станет возможно благодаря увеличению внутреннего производства мягкой пшеницы в Марокко на 30% относительно прошлого года.


В 2011 году производство зерновой составит 4,17 млн тонн, по данным Министерства сельского хозяйства страны. Но экономисты Марокко считают, что потребности в импорте сократятся минимально из-за роста натурального хозяйства.

Теги     Марокко      Алжир      Африка      пшеница      экспорт      Франция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.