FranceAgriMer повысил прогноз экспорта французской пшеницы
19 December 2011, 11:30
  2 комментария  

Аналитики FranceAgriMerнесколько повысили свой прогноз производства французской мягкой пшеницы в текущем урожайном году. Эксперты считают, что урожай пшеницы во Франции составит 33,8млн тонн, хотя в предыдущем отчете перспектива прогноза составляла 33,7 млн тонн.

 

Октябрьский прогноз производства пшеницы FranceAgriMer составлял 33,8млн тонн. В прошлом году урожай пшеницы в стране достиг 35,7 млн тонн. таким образом, сокращение урожая относительно прошлого сезона составит почти 2 млн тонн, если прогноз агентства сбудется.

 

Также организация пересмотрела прогноз экспорта мягкой пшеницы на 100 тыс. тонн в сторону повышения. Как говорится в отчетеFranceAgriMer от 14 декабря, поставки за пределы еврозоны составят 8,6 млн тонн. Таким образом, отмечается уменьшение экспорта относительно прошлого сезона на 30% (4,3 млн тонн). В прошлом сезоне ЕС экспортировал 12,9 млн тонн пшеницы.

 

Поставки мягкой пшеницы в страны Евросоюза составят 6,5 млн тонн, что на 200 тыс. тонн меньше по сравнению с прошлым торговым годом. Декабрьский прогноз был повышен на 100 тыс. тонн.

 

Засуха, которая нанесла непоправимый вред урожаю пшеницы  крупнейшего производителя среди стран Евросоюза этой весной, оказалась сильнейшей за всю историю. По данным агентства MeteoFrance, весна 2011 года оказалась одновременно самой жаркой и самой засушливой. В последний раз такие погодные условия французы переживали весной 1976 года. В январе, феврале, марте и апреле количество осадков составляло всего 56%, 58%, 74% и 65% от нормы соответственно.

Теги     экспорт      FranceAgrimer      Франция      прогноз      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Перспективы экспорта российского зерна в начале 2012 календарного года (вторая половина сельскохозяйственного года) не радужны. «Во второй части сельхозгода ситуация будет не в пользу активизации экспорта зерна, хорошо, что успели сбыть большой объем на мировом рынке осенью, дальнейшие перспективы экспорта не радужны», — заявил глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

    На последнем египетском тендере с поставкой зерна в марте 2012 года российское зерно проиграло аргентинскому и французскому. «Кроме того, сегодняшняя ситуация дает возможность американскому зерну выйти на египетский рынок, где его ждут, — считает глава Зернового союза. — И в этих условиях мы продолжаем обсуждать идею ограничения экспорта зерна, готовить соответствующее постановление правительства».

    В качестве ограничителя экспорта обсуждается введение плавающей пошлины, которая будет зависеть от внутренних цен на зерно. Обсуждение этой идеи — не лучший сигнал для рынка. «Никакой угрозы перевывоза зерна нет, мы не в состоянии к концу 2011 года вывезти и запланированные 18 млн тонн — скорее всего, будет 17 млн тонн», — заявил он.

    Потенциал экспорта зерна из РФ в этом году составляет 30 млн тонн. «Надеюсь, 24-25 млн сможем вывезти (в течение сельхозгода, то есть до 1 июля 2012 года)», — заявил он, подчеркнув, что Зерновой союз «против любого ограничения экспорта в этом сезоне». «Само обсуждение этого вопроса наносит вред рынку», — подчеркнул он.

    Говоря о ситуации на внутреннем рынке, Злочевский сообщил, что в настоящее время она стабильна, что является «большим плюсом после шараханий последних лет». «И для органов власти в настоящее время главная задача — удержать эту стабильность, многое будет зависеть от того, насколько аккуратно государство будет использовать имеющиеся у него инструменты регулирования рынка», — заявил он.

    Отметив, что цены на внутреннем рынке «достаточно стабильны на протяжении месяца», он сообщил, что цены на продовольственную пшеницу четвертого класса на прошлой неделе в Центральном Черноземье составили 5400 рублей за тонну, что всего на 50 рублей больше, чем неделей ранее. На Северном Кавказе цена составила 5850 рублей за тонну (на уровне предыдущей недели), в Поволжье — 5250 рублей (снижение на 25 рублей), на Южном Урале и Зауралье — 3950 рублей (на 100 рублей выше), в Западной Сибири — 4083 рубля (на 40 рублей выше). Достаточно стабильны и цены на пшеницу третьего класса.

  2. США засеют рекордную площадь под кукурузой — Informa

    Согласно последнему отчету представителей аналитической компании Informa, в 2012 г. в США посевные площади под кукурузой достигнут 94,4 млн. га, что демонстрирует увеличение на 0,4% в месяц, а также на 2,7% в год …

    Как отмечают международные эксперты, если указанного результата удастся достичь, он станет рекордным. В последний раз такой размер посевных площадей под зерновой Был еще в далеком 1944 г., однако по-видимому данный рубеж все же будет преодолен фермерами.

    Что касается прогнозов экспертов USDA, то в своем прогнозе они отмечают, что Посевная площадь под кукурузой в отчетный период будет на уровне предыдущего сезона, и составит около 92 млн. га. Что касается производства зерновой в 2011/12 МГ, то международные аналитики прогнозируют его сокращение на 1,1% — до 312,7 млн. тонн против прошлогоднего показателя (316,2 млн. тонн).

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.