Филиппины сдерживают цены на рис из-за растущей инфляции
01 September 2023, 23:53

Филиппины объявили в пятницу о потолке цен на рис, чтобы защитить потребителей, поскольку рост стоимости национального продукта, вероятно, привел к ускорению инфляции в августе впервые за семь месяцев.

Страна Юго-Восточной Азии, один из крупнейших в мире импортеров риса, борется с манипулированием внутренними ценами в период растущего давления со стороны таких событий, как российско-украинский конфликт, запрет Индии на экспорт и непредсказуемые цены на нефть.

Президент Фердинанд Маркос-младший утвердил максимальную цену в 41 песо (0,72 доллара США) за кг риса обычного помола, что ниже цены от 42 до 55 песо, которая преобладала в среду на рынках в столице Маниле и ее окрестностях.

Максимальная цена на хорошо измельченный рис была установлена на уровне 45 песо за кг, что ниже диапазона от 47 до 56 песо, предлагаемого розничными торговцами на основе правительственных данных.

Потолки останутся стоять до тех пор, пока Маркос их не поднимет, говорится в заявлении его офиса.

Несмотря на стабильные поставки риса, власти сообщили о «широко распространенной практике предполагаемого незаконного манипулирования ценами, такой как накопление оппортунистическими торговцами и сговор между промышленными картелями в свете неурожайного сезона», добавили в нем.

Группа фермеров приветствовала этот шаг.

«В последние недели нет причин для какого-либо повышения цен, поскольку в стране нет дефицита риса», — говорится в заявлении группы SINAG.

Инфляция на рисе на Филиппинах в июле достигла 4,2%, что является самым высоким показателем с 2019 года.

Центральный банк ожидает, что общая инфляция в августе стабилизируется в диапазоне от 4,8% до 5,6%, ускорившись после достижения 16-месячного минимума в 4,7% в июле, отчасти из-за скачков цен на рис.

Инфляция на Филиппинах остается значительно выше целевого диапазона банка от 2% до 4%, что удерживает его в напряжении даже несмотря на то, что он удерживал ставку на стабильном уровне в течение трех заседаний подряд после серии повышений на общую сумму 425 базисных пунктов.

«Денежно-кредитная политика мало способна контролировать продовольственную инфляцию, но Центральному банку Филиппин, возможно, придется принять меры, если эффекты второго раунда станут заметными и инфляционные ожидания будут сняты с якоря», — заявили экономисты ANZ в заметке от 25 августа, используя официальные данные. название центрального банка.

Филиппины сдерживают цены на рис, поскольку беспокойство по поводу инфляции растет.

Бразилия обогнала США как крупнейшего экспортера кукурузы

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     цены      инфляция      Филиппины      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Президент РАН поддержал создание технопарка аграрных биотехнологий в Тамбовской области
Губернатор Максим Егоров отметил, что регион готов выступить площадкой для совместных с академией мероприятий по развитию школьного агро- и инженерного образования
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 6-го мая 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.