Филиппины опасаются, что Турция поставила им токсичную муку
31 March 2010, 15:54

Репутация Турции как добросовестного экспортера пшеничной муки может пострадать в связи с последней поставкой товара на рынок Филиппин. Партия турецкой муки временно оказалась под временным арестом. Предполагают, что в поставленном товаре содержатся вещества, способные вызвать онкологические заболевания у конечных потребителей. Лабораторные исследования на предмет соответствия качества импортной турецкой муки ведутся в настоящее время.

Представители ассоциации мукомольных предприятий Филиппин (Pafmil)обратились с официальной просьбой провести лабораторные тесты турецкой муки в управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и в департамент здравоохранения. По мнению мукомолов, ситуацию необходимо прояснить, иначе «в обществе может возникнуть кризис, касающийся здоровья нации».

Заявление в правительственные структуры поступило после отказа Турции каким бы то ни было образом объяснить случившееся. Между тем, по предварительным данным исследований, в партии турецкой муки содержатся опасные токсичные вещества – афлатоксин, афлатоксин В и охратоксин. Все они являются смертельно опасными ядами.

Теги     экспорт      импорт      Филиппины      Турция      пшеничная мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).