Фермеры Казахстана поедут в Канаду за мастер-классом
09 December 2013, 11:04

Единый зерновой холдинг, не успев создаться, уже нуждается в реформировании. Как сообщили члены данного объединения, то, что есть сейчас, можно считать первым блином, который, как водится, получился не вполне съедобным. И чтобы конфуз впредь не повторился, в самое ближайшее время члены общественного совета собрались лететь в Канаду – за мастер-классом по приготовлению подобных сборных солянок.

Дважды пришлось Нурсултану Назарбаеву давать поручение создать единый зерновой холдинг (ЕЗХ), прежде чем объединение было создано. Сейчас в него входят более 50 фермерских хозяйств, создан общественный совет, с которым Продкорпорация должна согласовывать и цену закупа зерна, и цену продажи. Именно благодаря ЕЗХ, по словам вице-президента РОО «Союз фермеров Казахстана» Акжола Абдукалимова, в этом году крестьяне имеют достойную цену на зерно. Тем не менее говорить о том, что объединение работает без сучка и задоринки, вице-президент союза фермеров не стал.

– Как вы знаете, Москва не сразу строилась. Вот и у нас получился первый блин комом, – пожаловался он казахстанским и зарубежным экспертам в ходе научно-практической конференции, посвящённой проблемам зернопроизводства.

Главная проблема холдинга, по словам Абдукалимова, – инертность и аморфность в принятии решений. Поэтому Союз фермеров предлагает, пока не поздно, провести реформу объединения крестьян и Продкорпорации. Для того чтобы лучше понимать суть работы таких объединений, активисты ЕЗХ в ближайшие время собираются выехать в Канаду, чтобы там, на месте, рассмотреть структуру работы их Пшеничного комитета.

– Первоначально это было правительственное агентство. Затем оно трансформировалось в организацию, которая управлялась и контролировалась фермерами. Во главе Пшеничного комитета стоит совет директоров, в состав которого входят представители 10 фермерских хозяйств со всей территории Западной Канады, избираемые самими фермерами, и 5 человек назначаются правительством, – рассказывает то, что знает о канадском аналоге единого зернового холдинга, Акжол Абдукалимов.

Основная цель Пшеничного комитета – добиться наиболее выгодного предложения, наиболее высоких экспортных цен на пшеницу. Причём основные доходы от продажи делят между фермерами. Комитету остаётся 50 центов с каждой проданной тонны. У нас же пока вопрос раздела прибыли не урегулирован. Впрочем, и объёмы зерна, реализуемые через холдинг, в Казахстане будут гораздо скромнее, чем в Канаде: в Пшеничном комитете состоят практически все фермеры, занятые выращиванием пшеницы, у нас в зерновом холдинге – лишь некоторые представители трёх зерносеющих областей.

По мнению коммерческого директора АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» Нурбека Даирбекова, Единому зерновому холдингу нужно наращивать активы. Речь идёт не только о новых членах, но и о производственных мощностях.

– Холдинг без ёмкостей, а как бы мы не говорили об элеваторах, но они все в частной собственности, существовать не может, – уверен Нурбек Даирбеков.

Также представитель Продкорпорации напомнил Союзу фермеров, что основной целью создания единого зернового холдинга было не сиюминутное извлечение прибыли, а выработка стратегии продажи зерна в долгосрочной перспективе. Хотя, кто знает, может и этому смогут научить в Канаде?

Теги     Казахстан      Канада      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).