Фермеры будут выращивать больше сои, кукурузы и хлопка вместо риса
18 January 2011, 10:15

В следующем сезоне фермеры в США, скорее всего, уменьшат посевную площадь риса. На данный момент рис выделяется нисходящим движением цен на Чикагской бирже, в отличие от котировок на другие зерновые и масличные. Сельхозпроизводители США, третьего в мире поставщика риса, могут переключиться на выращивание большего количества соевых бобов и других «выгодных» культур, согласно данным Федерации по рису США.

Соевые бобы в некоторых районах Северной Америки являются основным конкурентом риса в плане разделения посевных площадей, хотя именно рис занимает первое место среди основных продуктов потребления у половины населения планеты. Однако в прошлом году стоимость сои продемонстрировала рост на 34% в Чикаго, в то время как рис упал на 4%.

По словам Reece Langley, вице-президента Рисовой Федерации США, вполне разумно предполагать, что посевные площади для риса будут сокращены. Соответственно, это приведет к уменьшению предложения.

По мнению экспертов, не любая земля может подойти для выращивания и риса, и хлопка или кукурузы: это зависит от вида почвы. Однако соевые бобы обычно хорошо растут на рисовых землях.

Основным районом, где рисовые площади будут засеяны другими культурами, станет дельта Миссисипи. Пока рано делать прогнозы, на сколько конкретно будут сокращены посевы риса.

Теги     кукуруза      соя      прогноз      производство      посевная площадь      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России