ФАО констатирует падение мирового производства зерна
07 October 2022, 19:19

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) спрогнозировала дальнейшее сокращение мирового производства зерна в своем последнем отчете о спросе и предложении зерновых, опубликованном 6 октября

Мировое производство фуражного зерна прогнозируется на уровне 1,468 млрд тонн, что на 2,8% меньше по сравнению с прошлым годом, в основном из-за неблагоприятных условий посевов в США.

Мировое производство риса прогнозируется на уровне 512,8 млн тонн, что на 2,4% ниже его рекордно высокого уровня, достигнутого в 2021 году, но все же урожай выше среднего. Пересмотр производства риса в сторону понижения с сентября отражает летнюю засуху и высокие температуры в Китае и наводнения в Пакистане.

В сентябре ФАО повысила свой прогноз мирового производства пшеницы до 787,2 млн тонн, что на 1% больше, чем в предыдущем году, и находится на пути к достижению рекордно высокого уровня благодаря более высокой, чем ожидалось, урожайности в Европейском союзе и Российской Федерации.

Согласно прогнозам, потребление зерна в мире в 2022-23 маркетинговом году (с июля по июнь) снизится на 0,5% по сравнению с предыдущим сезоном до 2,784 млрд тонн, причем это снижение в основном отражает сокращение использования кормов.

Прогнозируется, что мировые запасы зерна на конец сезона 2023 года сократятся на 1,6% по сравнению с уровнем открытия, до 848 млн тонн. Ожидается, что отношение мировых запасов зерна к потреблению снизится до 29,7% в 2022–2023 годах с 31% в предыдущем году, но все равно будет относительно высоким с исторической точки зрения.

Прогнозируется, что мировая торговля зерновыми сократится на 2,4% в 2022-2023 годах по сравнению с предыдущим маркетинговым сезоном, при этом прогнозируется сокращение торговли всеми основными зерновыми.

По словам ФАО, среди других факторов этому снижению способствуют последствия спец операции в Украине и укрепление доллара США.

В отдельном отчете ФАО говорится, что ее показатель мировых цен на продовольственные товары снижается шестой месяц подряд, но отмечается, что ее индекс цен на зерновые вырос на 1,5% с августа по сентябрь.

Мировые цены на пшеницу выросли на 2,2%, что связано с опасениями по поводу засушливых условий урожая в Аргентине и США, быстрыми темпами экспорта из Европейского Союза на фоне высокого внутреннего спроса и повышенной неуверенности в отношении продолжения Черноморской зерновой инициативы после ноября.

Мировые цены на кукурузу были в основном стабильными, так как сильный доллар США противостоял давлению со стороны более жестких перспектив предложения, связанных с ухудшением перспектив производства в США и Европейском союзе.

Индекс цен ФАО на весь рис вырос на 2,2%, в основном в ответ на изменения экспортной политики в Индии.

Турция соберет рекордный урожай семян подсолнечника в этом году

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      ФАО      производство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей