Европейская засуха сосредоточилась во Франции
11 August 2022, 21:09

Вините в этом долгосрочные погодные циклы, изменение климата или просто невезение, Западная Европа страдает от серьезной засухи, которая была сосредоточена во Франции.

Последний Индекс вегетативного здоровья (VHI) предполагает, что лето 2022 года станет пятым за восемь лет, когда страна пострадает от засухи в середине лета, влияющей на производство. Франция не одинока в засухе этого года, и облегчение будет наступать медленно.

Засуха затронула не только Францию, но и некоторые районы Германии, Соединенного Королевства, Бельгии, Нидерландов и Испании. Некоторые утверждают, что засуха затронула еще большую часть континента.

Влажность почвы в юго—восточных странах такая же низкая или ниже, чем во Франции, хотя VHI для этой части континента не оказывает существенного влияния на производство зерновых или масличных культур — по крайней мере, пока.

Франция находится в центре внимания европейского сельского хозяйства с тех пор, как в начале июля на страну и многие соседние районы обрушилась жара. Эта волна тепла привела к тому, что температура достигла 104,5 ° F на севере восточно-центральной Англии и превысила 100 ° F в западной Германии.

Жара также затронула сердце Франции и стала результатом нескольких месяцев обильных осадков, позволивших земле и воздуху высохнуть. По мере того как воздух высыхал, температура становилась способной к резким колебаниям всякий раз, когда прохладные и теплые воздушные массы входили и выходили из страны.

В марте на большей части Европы было засушливее, чем обычно, и это был первый месяц значительной засухи в вегетационный период, но сообщения о засухе уже поступали в феврале из-за плохого количества осадков зимой. Май также был более сухим, чем обычно, хотя апрель был месяцем улучшения влажности в некоторых районах и помог свести к минимуму любые опасения по поводу мартовской засухи.

Апрельский дождь был лучше, но недостаточно хорош, чтобы полностью восстановить нормальную влажность почвы. Затем наступил май, и количество осадков сократилось, в то время как на большей части континента температура оставалась теплой, а Франция сообщила о том, что в первый месяц количество осадков было значительно ниже среднего.

Интересно, что Франция сообщила о количестве осадков, превышающем норму в июне, хотя большая их часть была вызвана одним событием, которое нарушило сухость мая. Вскоре после этого июль снова истощил почвенную влагу во Франции, поскольку температура значительно превысила норму.

В Западной Европе и раньше наблюдались приступы жары, но огромное скопление горячего воздуха над северной Африкой было оттянуто на север из-за изменения погодных условий, и именно так возникла волна жары в начале июля. Эта жара длилась всего около трех дней, но она задала тон на оставшуюся часть июля, и количество осадков больше никогда не становилось достаточно значительным, чтобы поддерживать урожай идеальным образом.

Затем ухудшение состояния посевов неуклонно продолжалось до конца июля и продолжило снижаться в первые дни августа. Показатели состояния посевов во Франции резко упали в конце июля, а водоснабжение стало достаточно низким на большей части территории страны, что привело к ограничению водоснабжения, что вызвало обеспокоенность по поводу производства летней кукурузы и семян подсолнечника, а также многих фруктовых и овощных культур.

По данным Министерства сельского хозяйства Франции, на орошение приходится 45% потребления воды во Франции, за которым следует 31% для производства электроэнергии и 21% для питьевой воды, оставляя 3% для промышленного использования. В случае серьезной засухи ограничения по воде, естественно, повлияют на посевы больше, чем на другие отрасли промышленности.

Ситуация с водоснабжением затронула всю Францию, но почти половина национальных департаментов водоснабжения работали в кризисном состоянии. Несколько ключевых сельскохозяйственных районов Франции сообщили о сокращении вдвое водопотребления для сельского хозяйства.

Воздействие засухи наиболее наглядно демонстрирует VHI, представляющая собой систему спутниковых снимков, которая оценивает состояние посевов с помощью показателя зелености. Спутниковые снимки отфильтровывают определенные цвета и показывают, как зелень сельскохозяйственных угодий сравнивается с нормальной, в попытке оценить влияние засухи на любой производственный регион. В конце июля спутниковые снимки показывали, что почти вся западная половина Европы испытывает некоторый уровень стресса от урожая.

Стресс урожая, как указывает VHI, был наиболее серьезным во Франции, северной Италии, центральной Испании и в нескольких очагах в Венгрии и Германии. Наиболее значительное сравнение изображений было обнаружено в отношении индекса конца июля этого года по сравнению с индексом 2021 года.

Посевы, которые в прошлом году были оценены довольно благоприятно, теперь подвергаются серьезному стрессу. Условия для посева, по-видимому, наилучшие в центральной Франции, где в июне выпало больше нормы осадков. Остальная часть страны сообщала о некотором серьезном стрессе, особенно в северо-западной и южной частях страны.

Это не единственный случай неблагоприятной жары и сухости в Западной Европе в течение лета. За последние восемь лет Западная Европа пять раз испытывала стресс от урожая в середине лета. 2015, 2018 — 2020 годы, а теперь и 2022 год привели к достаточной засухе в середине лета, чтобы вызвать стресс у сельскохозяйственных культур.

Это привело к некоторому влиянию на производство зерновых, масличных и других культур. Некоторые из этих лет были более сухими и теплыми, чем обычно, в течение более длительных периодов времени, чем другие, но все же борьба с засухой вызвала некоторые серьезные опасения по поводу долгосрочной тенденции изменения погоды.

Первый год из последней серии засушливых лет пришелся на 2003 год, когда в Европе установилась самая жаркая погода с 1540 года. Но в Европе есть несколько очень хорошо документированных сообщений о длительных засухах и голоде, которые в прошлом поражали континент.

Таким образом, необходимо соблюдать некоторую осторожность, прежде чем делать поспешный вывод о том, что в этом регионе больше никогда не будет значительных дождей. По мере прогревания атмосферы в воздухе будет удерживаться все больше влаги, и в конечном итоге она выпадет дождем где-нибудь на планете, и Европа не станет исключением.

За последние три года Китай сообщил о феноменальном количестве дождей, которые привели к серьезным наводнениям. Соединенные Штаты испытывали аналогичные условия в течение нескольких лет, предшествовавших началу засухи 2020-22 годов, а в период 2008-13 годов некоторые районы канадских прерий подверглись серьезному наводнению.

World Weather, Inc. считает, что тенденция в Европе снова изменится, и континент, как и другие страны, в конечном итоге пострадает от чрезмерных дождей, а не от засухи. На данный момент, однако, проблема заключается в засухе, и ожидается, что влияние засухи этого года на Западную Европу будет значительным, особенно во Франции.

Испания запустила проект по перевозке украинского зерна на поездах

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      Франция      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.