ЕС увеличил экспорт риса из Камбоджи
22 October 2010, 15:26

Объем экспорта риса из Камбоджи в третьем квартале увеличился по сравнению с итогами предыдущего квартала на 5,3%. Увеличение поставок связано с тем, что установление свободной торговли меду азиатским государством и странами ЕС положительно влияет на товарооборот между странами.

С июля по сентябрь объем поставок риса из Камбоджи в страны ЕС составил 13,12 тыс.тонн на сумму $8.13 млн, говорится в сообщении министерства торговли. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года объем экспорта составил 9,719 тыс. тонн, или $7.72 млн в денежном выражении.

По словам представителей торгового ведомства, ожидается дальнейший рост поставок риса в регион, поскольку не все компании осведомлены об улучшении условий внешней торговли.

По словам директора торгового дома Golden Rice (Камбоджа), решение о снижении пошлины было обнародовано, когда ряд контрактов на поставку уже был заключен, поэтому немногие смогли воспользоваться новым преимуществом. Но в перспективе это очень правильная и полезная мера.

Теги     экспорт      рис      импорт      ЕС      Камбоджа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).