Эрдоган в ближайшее время посетит Россию для обсуждения зерновой сделки
28 August 2023, 23:53

Президент Турции Тайип Эрдоган вскоре посетит Россию, чтобы обсудить провалившуюся сделку ООН, которая разрешала экспорт украинского зерна через Черное море, сообщил в понедельник представитель правящей в Турции партии ПСР.

Соглашение, заключенное при посредничестве ООН и Турции, длилось год, но закончилось в прошлом месяце после ухода Москвы. Анкара пытается убедить Россию вернуться к соглашению, согласно которому морские порты Одессы отгрузили десятки миллионов тонн зерна.

После того, как сделка по экспорту зерна провалилась, российские силы нанесли удары по украинским портам залпами ракет и дронов-камикадзе.

Омер Челик, представитель партии ПСР, заявил, что Эрдоган «скоро» посетит российский черноморский курорт Сочи, но не уточнил, встретится ли он с президентом России Владимиром Путиным.

«После этого визита могут произойти изменения и могут быть достигнуты новые этапы в отношении» зерновой сделки, сказал он журналистам.

В пятницу в Кремле заявили, что существует договоренность, что два лидера вскоре встретятся лично.

Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника сообщил, что Эрдоган, как ожидается, встретится с Путиным в России на следующей неделе, возможно, 8 сентября, прежде чем он отправится на встречу G20 в Индию.

ЕС снова снизил прогнозы урожая зерновых и масличных культур

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Турция      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.