Эрдоган ожидает подписания меморандума по зерну на текущей неделе
21 July 2022, 10:09

Президент Турции Реджеп Эрдоган ожидает, что меморандум по зерновому вопросу будет подписан в ходе четырехстронней встречи на текущей неделе.

Ранее в Стамбуле состоялись переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса. Стороны договорились создать координационный центр. Следующая встреча пройдет на текущей неделе.

«У нас есть посредничество в качестве принимающей стороны. Мы давно работаем над экспортом украинского зерна через Черное море. Я несколько раз обсуждал этот вопрос с господином Путиным и господином Зеленским. Наши министерства иностранных дел и национальной обороны также провели встречи со своими собеседниками. В итоге на состоявшейся на прошлой неделе в Стамбуле технической встрече была достигнута договоренность по основным направлениям процесса в рамках плана ООН. На этой неделе мы хотим связать этот меморандум в письменный текст», — сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращению из Ирана.

Анкара также рассчитывает, что реализация плана ООН по зерновому вопросу начнется в ближайшие дни, отметил Эрдоган.

Турецкий лидер сообщил, что Анкара планирует продолжить сотрудничество с Москвой по газу и АЭС «Аккую».

«Я надеюсь, что мы будем продолжать нашу солидарность в вопросе природного газа, вопросе «Аккую» и других вопросах», — подчеркнул Эрдоган.

Источник: 1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июля 2022

Теги     санкции      Эрдоган      зерновой вопрос      Турция      кризис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС