Экспорт зерна из Украины достиг отметки в 1 млн тонн
30 August 2022, 14:12

Украина экспортировала более 1 млн тонн зерна с тех пор, как 22 июля Россия сняла морскую блокаду украинских портов на Черном море, сообщила ООН.

Амир Абдулла, координатор Черноморской зерновой инициативы ООН, заявил 27 августа, что за последний месяц были осуществлены десятки отгрузок зерна.

«Поскольку мир борется с отсутствием продовольственной безопасности и высокими ценами, важность этой инициативы очевидна», — сказал он.

«Поскольку увеличенные объемы сельскохозяйственной продукции в настоящее время направляются на рынок морем, уверенность в пищевой и судоходной отраслях выросла, что привело к снижению цен и снижению рисков.

Он напомнил, что хотя соглашение между Россией и Украиной, заключенное при посредничестве ООН и Турции, распространяется на коммерческие операции по возобновлению экспорта, Всемирная продовольственная программа (ВПП) также смогла возобновить закупки украинской пшеницы для своих гуманитарных операций в странах, таких как Эфиопия и Йемен.

«Все это важные первые шаги, но еще многое предстоит сделать», — подчеркнул он. «Во всем мире высокие цены на топливо и удобрения, изменение климата и конфликты оказывают огромное давление как на фермеров, так и на потребителей и ввергают миллионы людей в нищету и голод».

Абдулла высоко оценил достижение экспорта 1 миллиона тонн зерна за месяц, но сказал, что необходимо экспортировать гораздо больше зерна, чтобы освободить место для нового урожая зерна в стране.

«Не менее важным и неотложным является экспорт удобрений, в том числе аммиака, в рамках этой Инициативы, чтобы фермеры во всем мире могли продолжить производство продуктов питания в следующем году по доступной цене», — сказал Абдулла.

Украина, входящая в пятерку крупнейших производителей и экспортеров пшеницы и кукурузы, не могла отгружать зерно из своих черноморских портов в течение пяти месяцев.

Сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США прогнозирует 12,5 млн тонн экспорта кукурузы и 11 млн тонн пшеницы в 2022-23 маркетинговом году, что значительно ниже общего объема экспорта Украины в пиковые сезоны.

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго упали более чем на 1%

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники