Экспорт украинского зерна в сезоне 2022-2023 гг. сократился на 31,7%
22 November 2022, 19:36

Экспорт зерна из Украины в 2022-2023 годах снизился на 32% до 16,2 млн тонн, сообщает Reuters со ссылкой на данные Минсельхоза.

Всего было собрано 6,3 млн тонн пшеницы, 8,6 млн тонн кукурузы и 1,3 млн тонн ячменя.

Шестимесячная блокада, вызванная вторжением России, замедлила экспорт. В конце июля три украинских порта на Черном море снова начали перевалку зерна в рамках сделки, заключенной при посредничестве ООН и Турции.

Черноморская зерновая инициатива была продлена 17 ноября еще на 120 дней. Агентство США по международному развитию (USAID) пообещало выделить 20 миллионов долларов на помощь по доставке зерна из Черного моря.

За первые 20 дней ноября было экспортировано около 3 млн тонн различных зерновых, что почти на 30% меньше, чем за тот же период год назад.

Украина может собрать от 50 до 52 миллионов тонн зерна в этом году по сравнению с рекордными 86 миллионами тонн из-за потери земель российскими войсками и снижения урожайности, сообщает Reuters. Недавно Украина сообщила, что по состоянию на 19 ноября посев озимых зерновых на 92% завершен.

Россия стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      зерно      экспорт      Украина      ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.