Россия стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию
22 November 2022, 17:41

Россия впервые стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию в первой половине 2022/23 финансового года, получив более пятой доли рынка. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на правительственные и отраслевые источники в Индии.

«Импорт удобрений из России в Индию увеличился на 371% до рекордных 2,15 млн тонн за первые шесть месяцев этого финансового года, начавшегося 1 апреля», — говорится в публикации агентства.

Уточняется, что в стоимостном выражении импорт российских удобрений в Индию в отчетный период увеличился на 765% до 1,6 млрд долларов.

«Индия изо всех сил пыталась обеспечить поставки удобрений по разумным ценам после эскалации конфликта на Украине. Российские поставки были своевременными и по разумным ценам. Это помогло нам избежать возможного дефицита», — приводит Reuters слова своего собеседника.

Отмечается, что цены на удобрения на международном рынке подскочили в марте. Это случилось после того, как западные страны ввели санкции на поставки удобрений из России и Беларуси — ключевых мировых экспортеров.

Напомним, что в общей сложности на Россию и Беларусь в 2021 году приходилось более 40% мирового экспорта калийных удобрений.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 22 ноября 2022

Теги     Индия      импорт      удобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей