Экс-глава Еврокомиссии: украинское зерно может угрожать польским фермерам
07 June 2022, 10:52

Бывший глава Европейской комиссии, экс-премьер Польши и нынешний лидер оппозиции Дональд Туск предупреждает, что украинское зерно может угрожать положению польских фермеров.

Польша после начала российской спецоперации активно включилась в транзит зерна с Украины через свою территорию, так как Украина столкнулась с невозможностью вывозить зерно по морю, в частности на Ближний Восток и в Северную Африку.

«Сигнал, который я получил, — это обеспокоенность, связанная с неожиданной конкуренцией. Пока мы говорим о кукурузе, но, в общем, речь идет о зерне, которые идут с Украины», — заявил Туск на пресс-конференции после визита в одно из фермерских хозяйств Польши.

Он опасается, что часть зерна, идущего транзитом через Польшу, могут продавать на территории республики.

«Есть, как вы знаете, блокада портов, и все больше транспортов идет с Украины через Польшу в другие страны. Но, к сожалению, с точки зрения польских фермеров это означает, что часть этого зерна и кукурузы будет продана здесь, в Польше, по ценам значительно ниже. Это делает рентабельность производства польского фермера очень хлопотной», — сказал Туск.

«Все мы хотим всем помогать Украине, это не подлежит дискуссии, но это нужно организовать так, чтобы помощь Украине не означала каких-то очень серьезных потерь для польских фермеров. Власти должны учитывать эту неожиданную проблему, потому что мы хотим помогать, но мы также должны заботиться о своих людях», — заключил он.

В пятницу в эфире телеканала «Россия 24» президент РФ Владимир Путин заявил, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует, и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он. Путин добавил, что украинское зерно можно вывозить через Дунай, Польшу, самый дешевый способ — через Белоруссию, но тогда нужно снимать санкции.

На прошлой неделе в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги президент Путин отметил, что Россия готова внести весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада. Он также подчеркнул, что ситуация в продовольственной сфере усугубилась вследствие антироссийских санкций, введенных США и Евросоюзом.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 7 июня 2022 

Теги     кризис      украинское зерно      пшеница      экспорт      Польша   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).