Дождевое орошение при выращивании кукурузы и пшеницы применяют в Туркестане (Видео)
11 October 2019, 10:51

Под посевы уже отдали 150 гектаров земли. Новое оборудование обошлось в 500 миллионов тенге.

Эти плодородные поля могли бы приносить тонны урожая, но вместо этого простаивали – не было поливной воды. Однако недавно местные аграрии объединились в сельскохозяйственный кооператив.

Предприниматели говорят, что арычный полив не экономичен, потому внедрили новую технологию. Привезли из США сразу 4 вот такие конструкции.

До конца года в Туркестан привезут еще 14 дождевальных машин. В среднем одна такая конструкция поливает 20 гектаров в день.

Цифры могут расти в зависимости от радиуса охвата. Технология сократит расход воды в три раза. Радует и то, что 50% от стоимости оборудования покроет государство в качестве субсидий.

Возрождение заброшенных полей и строительство крупной молочной фермы — часть проекта по формированию продовольственного пояса вокруг Туркестана.

В рамках этой же инициативы в пригороде намерены реализовать еще 7 крупных инвестиционных проектов на 63 млрд тенге.

В Керчи груженый зерновоз на ходу зацепил билборд

В Москве правительство Башкирии подписало соглашение, которое утроит экспорт башкирского зерна

Рекордный урожай в истории Тюменской области

Источник: 24.kz

Теги     пшеница      кукуруза      урожай      орошение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.