Дождевое орошение при выращивании кукурузы и пшеницы применяют в Туркестане (Видео)
11 October 2019, 10:51

Под посевы уже отдали 150 гектаров земли. Новое оборудование обошлось в 500 миллионов тенге.

Эти плодородные поля могли бы приносить тонны урожая, но вместо этого простаивали – не было поливной воды. Однако недавно местные аграрии объединились в сельскохозяйственный кооператив.

Предприниматели говорят, что арычный полив не экономичен, потому внедрили новую технологию. Привезли из США сразу 4 вот такие конструкции.

До конца года в Туркестан привезут еще 14 дождевальных машин. В среднем одна такая конструкция поливает 20 гектаров в день.

Цифры могут расти в зависимости от радиуса охвата. Технология сократит расход воды в три раза. Радует и то, что 50% от стоимости оборудования покроет государство в качестве субсидий.

Возрождение заброшенных полей и строительство крупной молочной фермы — часть проекта по формированию продовольственного пояса вокруг Туркестана.

В рамках этой же инициативы в пригороде намерены реализовать еще 7 крупных инвестиционных проектов на 63 млрд тенге.

В Керчи груженый зерновоз на ходу зацепил билборд

В Москве правительство Башкирии подписало соглашение, которое утроит экспорт башкирского зерна

Рекордный урожай в истории Тюменской области

Источник: 24.kz

Теги     орошение      пшеница      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.