Будет ли в 2016 году сохранена тенденция сокращения посевных площадей под зерновые в Казахстане?
15 March 2016, 09:40

В Казахстане близится начало посевной кампании. В каком объеме, какие культуры и в каком предпочтении будут сеять аграрии в этом году, пока не совсем ясно. Но рыночная конъюнктура, а также факторы, связанные с технологическими предпочтениями, компетенциями и опытом самих сельхозпроизводителей будут играть не последнюю роль.

За последние 5 лет структура казахстанских посевных площадей по видам засеваемых культур претерпела некоторые изменения. Мы можем проследить наиболее зримые тенденции и тренды последних лет.

Сначала о посевных площадях, как таковых. За последние 5 лет общая посевная площадь практически не изменилась в размерах. По данным Агентства по статистике РК, в 2011 году общая посевная площадь в Казахстане составила 21200,8 тыс. га. Далее ее площади посевов росли или уменьшались в незначительном объеме и к 2015 году составили 21022,9 тыс. га, что меньше от 2011 года на 177,9 тыс. га, или на 0,8%. Это не самые высокие и не самые низкие размеры посевных площадей за историю республики. Например, в 1992 году она составляла 34839,9 тыс. га, а в 1999 году падала до 15285,3 тыс. га. И только к 2009 году она достигла сопоставимого с настоящим моментом уровня в 21424,9 тыс. га.

С этого периода размер площадей перестал играть решающую роль в росте продуктивности растениеводства. Благодаря трансферту новых технологий, росту профессионализма частных сельхозпроизводителей произошла повсеместная интенсификация сельскохозяйственного производства. Экстенсивные методы развития утратили свою экономическую привлекательность. Распашка и освоения новых, уже не самых лучших земель, несла за собой дополнительные затраты и требовала долгих лет труда и вложений без быстрых возмещений. На смену им пришли методы, связанные с технологическим переоснащением, диверсификацией посевов и более эффективной, наиболее рыночной реализацией урожаев.

Одной из основных тенденций последних лет стала повсеместная диверсификация посевных площадей за счет зерновых культур, в основном пшеницы в пользу увеличения посевов маличных, кормовых культур и овощей. Посевы зерновых и бобовых культур в 2015 году к 2011 году снизились на 1216,6 тыс. га, или на 7,5%, а их доля в общих посевах — с 76,4% до 71,3%. Если сравнивать с более ранними периодами, то падение будет еще более зримым. В 2005 году посевы зерновых составляли более 80% от общей площади.

dinamika-posevnykh-ploshchadej

posevnye-ploshchadi-v-bolee-rannij-period

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     посевная      Казахстан      площади      сокращения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).