Bloomberg узнал о готовности России продлить зерновую сделку с Украиной
16 November 2022, 10:08

Источники Bloomberg рассказали о готовности России продлить зерновую сделку с Киевом, в рамках которой Украина вывезла через Черное море более 10 млн т зерновых. Срок действия сделки в 120 дней истекает 19 ноября. В Кремле сообщили, что Россия объявит о решении по этой сделке «в свое время».

Россия согласится продлить зерновая сделку с Украиной, срок которой истекает 19 ноября, сообщили Bloomberg информированные источники. Они не уточнили, будет ли Москва настаивать на внесении в договоренности новых условий взамен на это согласие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на запрос агентства заявил, что Россия сообщит о своем решении «в свое время». Представитель ООН сообщил, что дискуссии о продлении зерновой сделки продолжаются и пока объявлять нечего.

После появления новости о позиции Москвы декабрьские фьючерсы на пшеницу на Чикагской товарной бирже снижались, свидетельствуют данные торгов.

Зерновая, или продуктовая, сделка была заключена Россией и Украиной с ООН 22 июля при посредничестве Турции. Срок ее действия в 120 дней истекает в субботу 19 ноября. Условия соглашения предусматривают автоматическое продление сделки еще на 120 дней, если одна из сторон не решит ее отменить или изменить.

По данным Bloomberg, за время действия сделки Украина вывезла через Черное море более 10 млн т зерновых, в первую очередь кукурузы и пшеницы. Сейчас поставки зерна из Украины замедлились из-за неопределенности в отношении продления сделки. Экспорт зерна из России ускоряется на фоне небывалого урожая, отмечает агентство.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 16 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.