Bloomberg: Турция расследует происхождение зерна на сухогрузе под российским флагом
05 July 2022, 14:57

Власти Турции проводят расследование происхождения зерна на борту сухогруза «Жибек жолы», сообщили источники Bloomberg. Киев заявлял, что на нем находится украинская продукция. Судно ходит под флагом России, но, по утверждению МИД РФ, может принадлежать Казахстану.

«Жибек жолы» будет находиться в порту Карасу до тех пор, пока Анкара выясняет происхождение и траекторию движения груза. Как пишет Bloomberg, Турция осторожно относится к этому вопросу, так как выступает посредником на переговорах между Россией и Украиной о создании коридора для вывоза украинского зерна. Источник агентства отметил, что уже на следующей неделе может состояться встреча по этой проблеме с участниками из России, Украины и Турции.

Судно с названием «Жибек жолы» вышло из порта Бердянска (находится в подконтрольной России части Запорожской области) в конце июня. Посол Украины в Турции Василий Боднар 3 июля сообщил, что судно задержано. По данным таможни, на нем находится 7 тыс. т зерна. Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне, 4 июля, сказал, что «судно вроде бы действительно российское — под флагом России, принадлежит, по-моему, Казахстану». По его словам, груз шел по контракту между Эстонией и Турцией.

Источник: kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 5 июля 2022

Теги     расследование      зерно      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские удобрения подорожали
MMI: Экспортные цены на российские удобрения к маю выросли на 11-19 процентов
ЕС существенно увеличил импорт сельскохозяйственной продукции
Евростат: импорт сельхозпродукции в ЕС в 2024 году вырос до 195 миллиардов евро