Биржи корректируются вниз
13 October 2010, 08:12

Несмотря на открытие торгов в красной зоне, к завершению торговой сессии на CBOT котировки кукурузы и сои заметно позеленели. По мнению аналитиков, рост в соевом комплексе связан с имеющейся информацией о задержке посевной кампании в Бразилии, одном из ведущих мировых производителей бобовой. По объему производства она уступает лишь США.

Кроме того, спрос на американскую сою неуклонно растет. Объем продаж за неделю составил 37,9 млн бушелей, неделей ранее – 26 млн бушелей. Около 40% объема закуплено Китаем. Поставка товара импортеру назначена на ближайшее время.

Торговая сессия 12 октября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 710 ц/б (-0.75);

— кукуруза (декабрь) – 579 ц/б (+23.75);

— соя (ноябрь) – 1178.50 ц/б (+26);

— соевое масло (декабрь) — 46.95 ц/ф (+0.60);

— соевый шрот (декабрь) – 333.10 долл./т  (+0.60);

Европейские пшеничные котировки продолжают корректироваться вниз на фоне продолжающейся фиксации прибыли. Цены на зерновые продолжают снижаться из-за отсутствия  свежих фундаментальных поддерживающих новостей.

Трейдеры полагают, что падение цен на европейском рынке продолжится и завтра, несмотря на слабость евро. Связаны их предположения с тем, что в последнем египетском тендере было закуплено 220 тыс. тонн американской пшеницы. Среди победителей не оказалось ни французскх, ни немецких экспортеров.

Торги на LIFFE 12 октября завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP164.25 за метрическую тонну (-GBP 1.90);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR220.50 за метрическую тонну (-EUR 2.75);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR206.75 за метрическую тонну (-EUR 1.75);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR386 за метрическую тонну (+EUR1.75).

На сахарном биржевом рынке произошла коррекция, связанная с предшествующим ростом котировок на товар. Также негативное воздействие на данный сегмент товарно-сырьевого рынка оказал и сильный доллар США. Контракт на сахар-сырец поставки марта на ICE подешевел на 0,43 цента до отметки 26,16 ц/ф.

Теги     CBOT      LIFFE      ICE      коррекция      биржи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей