Бесхозные земли подсчитали в Белгородской области
21 November 2012, 13:30

Начальник департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области Валерий Шамаев заявил, что около 10 тыс. заброшенных земельных участков, которые насчитываются в регионе, область намерена вернуть в собственность муниципалитетов и Белгородской ипотечной корпорации (БИК).

В настоящее время в правительстве обработаны данные по 5 тыс. участкам, 2 тыс. из которых собственники могут продать муниципальному образованию или Белгородской ипотечной корпорации. Впрочем, об активной покупке земель говорить пока рано: по словам господина Шамаева, попытка БИК начать закупку участков вызвала мгновенный ажиотаж и рост цен на землю. Между тем, одновременно региональные власти намерены активизировать процесс возвращения в областную и муниципальную собственность бесхозных участков и домовладений, а также земель, прилегающих к населённым пунктам.

 

Департамент имущества и земельных отношений уже начал действовать по долевому принципу: в обмен на земли их владельцам возвращаются участки меньшей площади (15 и 25 соток).

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.