Бангладеш намерен прояснить механизм закупки индийского зерна
01 November 2010, 15:02

Бангладеш намерен обратиться с официальным запросом к индийскому правительству с тем, чтобы определить фиксированный объем пшеницы и риса, которое Индия сможет ежегодно поставлять на рынок соседней республики.

По словам руководства Бангладеш, это необходимо, чтобы определить стратегию удовлетворения потребностей локального зернового рынка.

По словам министра торговли республики Бангладеш, страна испытывает колоссальный дефицит пшеницы и риса из-за низкого уровня урожая. В связи с этим появляется ряд моментов, которые глава коммерческого ведомства хотел бы обсудить со своим индийским коллегой. В частности, необходимо определить точное количество продовольственных злаков, которое Бангладеш сможет ежегодно импортировать из Индии.

Согласно информации Бангладеш, ежегодно страна импортирует до  1 мл тонн продовольственных злаков индийского происхождения. Однако закупки приходится осуществлять при вовлечении дипломатических служб,  поскольку в Индии действует официальный мораторий на экспорт пшеницы и риса, кроме сорта басмати.

Неделей ранее министр сельского хозяйства Индии Шарад Павар объявил, что Индия не намерена отменять эмбарго на экспорт зерновых.

Теги     Бангладеш      пшеница      Индия      экспорт      рис      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).