Бангладеш купит 200 000 тонн белого риса в Мьянме
05 September 2022, 00:02

Бангладеш купит 200 000 тонн белого риса в Мьянме, отложив в сторону разногласия по поводу кризиса беженцев рохинджа, поскольку правительство стремится укрепить истощенные запасы на фоне резкого роста цен на основное зерно.

Сделка между правительствами оценивается в 465,50 долларов за тонну, включая стоимость, страхование и фрахт (CIF), как заявили два чиновника, непосредственно осведомленные об этом вопросе.

«Сделка будет подписана в ближайшее время, и рис будет доставлен в течение двух месяцев», — сказал один из официальных лиц на условиях анонимности, поскольку договор еще не был обнародован.

Бангладеш с мусульманским большинством и в основном буддистская Мьянма не согласны с более чем 1 миллионом беженцев-мусульман рохинджа в лагерях на юге Бангладеш.

Подавляющее большинство из них бежало из Мьянмы в 2017 году, спасаясь от репрессий под руководством военных, которые, по словам следователей ООН, были осуществлены с «намерением геноцида», что Мьянма отрицает.

Бангладеш также закупает в общей сложности 330 000 тонн риса во Вьетнаме и Индии.

По словам официальных лиц, правительство также пыталось импортировать рис из Таиланда, в то время как из Индии можно было импортировать больше риса, поскольку оно планирует импортировать 1 миллион тонн.

В этом месяце правительство расширило продажи риса по более низким ценам миллионам бедных семей, чтобы обуздать высокие внутренние цены.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы импортировать рис, чтобы увеличить запасы и снизить внутренние цены», — сказал Исмиэль Хоссейн, секретарь Министерства продовольствия.

Бангладеш на прошлой неделе снизил импортную пошлину на рис с 25% до 15%, снизив ее во второй раз с июля в попытке увеличить частный импорт. Ранее импортная пошлина была установлена ​​в размере 62,5%.

Около 246 000 тонн было закуплено в рамках схемы частного импорта риса, введенной правительством в июле, когда оно заявило, что частные трейдеры могут импортировать почти 1 миллион тонн. Схема стартовала медленно, но в конце августа закупки набрали обороты.

Бангладеш, традиционно третий по величине производитель риса в мире, часто импортирует рис, чтобы справиться с нехваткой, вызванной стихийными бедствиями.

Ирак планирует покупать больше пшеницы для развития местного производства муки

Источник: agriculture.com

Теги     зерно      рис      Бангладеш   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.