Ирак планирует покупать больше пшеницы для развития местного производства муки
04 September 2022, 23:52

Министерство торговли Ирака заявило, что планирует импортировать больше пшеницы для местного производства муки, чтобы снизить зависимость от более дорогой импортной муки, сообщило государственное агентство по закупкам зерна страны поздно вечером в субботу.

Министерство торговли должно «принять новые механизмы» закупки пшеницы, сообщило агентство, не вдаваясь в детали.

Ирак, крупный импортер зерна, принимает срочные меры для обеспечения стратегических запасов пшеницы и продовольствия на фоне резкого роста цен после вторжения России в Украину.

Министерство не закупало пшеницу на своем последнем тендере в августе, и источники в правительстве заявили, что оно движется к прямым закупкам.

По словам источников в правительстве, министерство не запрещает весь импорт муки. Цена 50-килограммового мешка импортной муки в настоящее время составляет от 31 до 35 долларов.

Имея потребность в от 4,5 до 5 миллионов тонн пшеницы в год, Ирак объявил в июле, что намерен закупить 1,5 миллиона тонн, чтобы покрыть потребление страны в первые месяцы следующего года.

Не ясно, сколько еще пшеницы будет импортировано для запланированного увеличения местного производства муки.

Фьючерсы на пшеницу, кукурузу и сою в США выросли в пятницу

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      Ирак      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.