Baltic Dry Index вырос в пятницу
27 October 2014, 16:00

24 октября 2014 года Baltic Dry Index поднялся до 1192 пунктов, или на 37 пунктов, что составило + 3,2% с 23 октября.

Индекс стоимости фрахт BDI является числовой величиной лондонской биржи Baltic Exchange. Этот индекс предоставляет оценку стоимости морской транспортировки основных видов сырья, включая металл, железную руду, уголь, зерно. Baltic Dry Index не привязан лишь к транспортировке по Балтийскому морю. Индекс строится на основе трех других индексов стоимости фрахта, отличающихся размерами судов, для которых они рассчитываются — Capesize, Supramax и Panamax, — и покрывает 23 морских пути на таймчартерной основе. Динамика изменений BDI позволяет инвесторам и участникам рынка анализировать основные тенденции мирового спроса и предложения. Зачастую индекс рассматривается как главный индикатор будущего экономического роста (если индекс растет) или рецессии (если он падает), поскольку сырье, по которому рассчитывается индекс, обладает низким потенциалом для спекулятивных операций. Материалы, перевозимые по морю насыпью, в основном – сырье для производства готового продукта или полуфабрикатов.

Максимальных значений за всю историю своего существования (более 11700 пунктов) индекс достигал в мае 2008 года, а его обвальное падение началось с середины июля того же года. Минимального показателя в 647 пунктов BDI достиг 3 февраля 2012 года.

Теги     фрахт      Baltic Dry      Baltic Dry Index   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?