Reuters: спрос России на теневой флот для перевозки зерна вырос на 40%
09 August 2023, 15:32

Россия активно использует теневой флот для перевозки сельхозпродукции. За последний месяц число ее заявок на суда для перевозки сельхозпродукции выросло на 40%, пишет Reuters.

По утверждению издания, фрахтуются даже старые и мелкие суда, а также у небольших судовладельцев, с которыми не работают крупные трейдеры. По данным платформы Shipfix, количество российских заявок на такие корабли выросло на 40% по сравнению с июнем.

Ситуация на рынке перевозок осложнилась после выхода России из зерновой сделки. И расценки судовладельцев и страховщиков, готовых работать с Москвой, резко выросли. Так, за трансфер российских грузов операторы берут на 10 тысяч долларов в день больше, чем за те же самые перевозки из Румынии и Болгарии.

Многие иностранные компании, напомнило агентство, после начала СВО отказались работать с российскими фирмами.

Ранее сообщалось, что Россия намерена обзавестись собственным флотом, который сможет доставить в любую точку планеты все, что производится, выращивается или добывается в нашей стране. Осознание, что такие суда необходимы, пришло, как обычно, когда выяснилось, что это еще надо было сделать «вчера».

topcor.ru

Прогноз биржевых цен на 9 августа 2023

Теги     фрахт      перевозка зерна      теневой флот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России