Эксперт рассказал о вариантах поставок российского зерна в Африку
10 June 2022, 10:06

Египет может стать хабом для перевозки российского зерна в африканские страны на фоне продовольственного кризиса в регионе, однако для этого потребуется отменить антироссийские санкции, заявила профессор политологии Каирского университета Нурхан Эль-Шейх.

«Египет мог бы помочь и стать хабом для доставки зерна, я имею в виду, чтобы зерно поступало из России в Египет, а затем в остальные страны Северной Африки и Ближнего Востока», — сказала она в ходе дискуссии в клубе «Валдай».

Эксперт отметила, что Россия является самым главным поставщиком на рынке зерна, и ни одна другая страна не может ее заменить.

«Россия очень важный, критически важный поставщик зерна, никто не может заменить Россию… В Египте мы пытались сотрудничать с ОАЭ, Иорданией, но так и не смогли закрыть наши потребности в зерне. Никто не может заменить поставки из России. Я думаю, очень важно ответить на требования России и отменить санкции, это необходимо для предотвращения продовольственного кризиса», — подчеркнула она.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отметил, что Египет пока не смог зафрахтовать суда для перевозки российского зерна.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин обсудил с послом Египта в Москве Назихом Нагари обеспечение продовольствием африканских стран и неприемлемость односторонних санкций. Глава Афросоюза и президент Сенегала Маки Салл на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что антироссийские санкции Запада лишили африканские страны доступа к зерну и удобрениям, что усугубило ситуацию в сфере продовольствия, нужно вывести зерно и удобрения из-под санкций.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 июня 2022 

Теги     Египет      зерно      экспорт      кризис      перевозка      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.