Рекордная выручка от экспорта сельхоз продукции в Австралии
06 September 2022, 13:35

Ожидается, что австралийские фермеры заработают рекордную сумму от экспорта сельскохозяйственной продукции в этом финансовом году, заявил во вторник главный прогнозист страны по сырьевым товарам, поскольку он повысил свою оценку на фоне благоприятной погоды и высоких мировых цен.

Австралийское бюро экономики и науки сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARES) заявило, что выручка от экспорта сельскохозяйственной продукции может составить рекордные 70,3 млрд австралийских долларов (48 млрд долларов) в 2022–2023 годах. Это примерно на 8% выше предыдущего прогноза в июне.

На восточном побережье Австралии в последние два года преобладает Ла-Нинья, обычно связанная с увеличением количества осадков. Вызвав наводнения в нескольких местах, погодные условия также привели к обильным дождям в восточном пшеничном поясе.

ABARES прогнозирует производство пшеницы на уровне 32,2 млн тонн и 6,6 млн тонн рапса, что чуть меньше прошлогодних рекордов. Ожидается, что производство ячменя составит 12,3 млн тонн, что станет четвертым по величине показателем за всю историю наблюдений.

«Перспективы озимых культур в Австралии в начале весны выглядят очень многообещающе — мы прогнозируем урожай в 55,5 млн тонн», — заявил исполнительный директор ABARES Джаред Гринвилл.

Прогнозируется, что посевы яровых культур в текущем сезоне будут значительно выше среднего уровня благодаря подходящей влажности почвы и большему количеству земель, ранее оставленных под паром в течение зимы.

Прогноз может принести облегчение после того, как спец операция России на Украине ограничила поставки из одного из ведущих регионов-экспортеров зерна. Конфликт привел к сокращению глобальных запасов продовольствия, что привело к росту цен и усилило опасения по поводу продовольственного кризиса.

Хотя благоприятные сезонные условия, как ожидается, сохранятся, стремительный рост глобальной инфляции, вялая экономика Китая и рост цен на удобрения и сельскохозяйственное оборудование могут несколько снизить урожайность, сказал Гринвилл.

Гринвилл сказал, что последние прогнозы также учитывают замедление глобального роста и вероятность третьего Ла-Нинья подряд, примерно раз в 30-летнее погодное явление.

Метеорологическое бюро страны в прошлом месяце заявило, что Австралия сталкивается с 70-процентной вероятностью возвращения Ла-Ниньи весной.

В мире сократится потребление пшеницы

Источник: agriculture.com

Теги     экспорт      урожай      Австралия      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).