В мире сократится потребление пшеницы
06 September 2022, 10:36

Глобальное потребление пшеницы в июле-декабре 2022 года может упасть на 5-8% из-за быстрого роста цен на нее, заставляющих фермеров и пищевые предприятия заменять ее иными сельскохозяйственными культурами.

«Спрос на пшеницу для приготовления кормом для животных в Европе и Китае сократится, тоже самое будет с приготовлением из нее различных видов продуктов питания», — сказала Эрин Коллиер (Erin Collier), экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Высокие цены на пшеницу же вызвали опасения по поводу продовольственной безопасности в ряде стран Азии и Африки, не имеющих возможности закупить их на глобальном рынке. Цены на пшеницу из региона Черного моря сейчас составляют 400-410 долл. за 1 тонну, снизившись с пикового уровня около 500 долл., достигнутого несколько месяцев назад. Однако ее все еще значительно выше показателя прошлого года около 300 долл. за 1 тонну.

Ранее появилась надежда на рост поставок пшеницы на мировой рынок после того, как Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашении о вывозе украинского зерна через Черное море.

www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2022

Теги     пшеница      сельское хозяйство      ООН   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.