Аргентинские фермеры остановили посев сои из-за засухи
04 November 2022, 19:42

Посев сои в основном сельскохозяйственном поясе Аргентины значительно отстает от прошлогодних темпов из-за отсутствия дождей, говорится в отчете зерновой биржи Росарио, опубликованном в пятницу, что беспокоит фермеров крупнейшего в мире экспортера соевого масла и шрота.

Затяжная засуха, связанная с третьей подряд климатической ситуацией Ла-Нинья, подорвала производство пшеницы и теперь угрожает повлиять на предстоящий сезон сои и кукурузы, поскольку фермеры, вероятно, будут меньше инвестировать в посевную, если условия не улучшатся.

«Экстремальные климатические условия поставили сейчас под угрозу посев сои. Год назад половина посевов сои в регионе уже была засеяна, сегодня только 250 тыс. га, то есть всего 5%», — говорится в сообщении биржи.

Он добавил, что в регионе, одном из основных растущих районов страны, в течение следующей недели не ожидается дождя. Текущий прогноз биржи предусматривает засев 17 миллионов гектаров сои сезона 2022/23 по всей стране.

«Это самый трудный и ненадежный посев за последние 12 лет», — добавил он, заявив, что производители в сельскохозяйственном поясе находятся в условиях «строгой военной экономики».

Биржа Росарио предупредила, что прогноз погоды на первые две недели ноября не был обнадеживающим, а дожди в последние недели, хотя и помогли улучшить запасы в некоторых районах, не оказали достаточного влияния.

«Экстремальная засуха, которую пережил регион, означает, что все еще существует очень значительный дефицит (воды)», — говорится в сообщении.

Аргентина является ведущим в мире экспортером переработанного соевого масла и шрота, что является основным источником экспортных доходов страны. Посев масличных обычно начинается в октябре в южноамериканской стране.

Эрдоган: Турция и Россия договорились бесплатно поставлять зерно в Африку

Источник: agriculture.com

Теги     урожай      Аргентина      соя      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?