Анкара заявила, что турецкие грузовые суда все еще заблокированы в Азовском море
22 April 2022, 15:04

Некоторые турецкие грузовые суда по-прежнему остаются заблокированы в Азовском море из-за ситуации с дрейфующими минами. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу CNN Turk.

«Некоторые наши суда с разными продуктами, включая кукурузу, семена [подсолнечника], подсолнечное масло, все еще остаются заблокированы в Азовском море из-за ситуации с минами. Речь идет о приблизительно 22 судах», — отметил он.

Ранее министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил о повышении готовности противоминных и других служб из-за угрозы дрейфующих мин. 6 апреля у побережья Турции была обнаружена третья дрейфующая мина. В конце марта две нашли вблизи пролива Босфор и морской границы с Болгарией. Тогда же Минобороны Турции объявило, что переводит в повышенную готовность минные тральщики и патрульную авиацию.

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил 19 марта, что установленные ВМС Украины на подходах к портам в Черном море мины могут дрейфовать в сторону Босфора из-за обрывов тросов.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 апреля 2022 

Теги     Турция      мины      грузовые суда   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).