Американская кукуруза станет более привлекательной на фоне проблем с предложением у стран-конкурентов
02 February 2022, 23:05

* Экспорт кукурузы из США может оказаться на 5% выше текущих оценок USDA

* Экспорт из Мексиканского залива США становится дешевле, чем из Бразилии

* Возникла неопределенность с поставками украинской кукурузы

По словам аналитиков, опасения по поводу погоды в странах Южной Америки и напряженность между Россией и Украиной, вероятно, поддержат экспорт кукурузы из США, мирового лидера продаж.

«Учитывая неопределенность в отношении урожая в Южной Америке, а также опасения по поводу напряженности между Россией и Украиной, мы ожидаем, что экспорт США в 2021-22 маркетинговом году (сентябрь-август), возможно, будет на 5% выше, чем текущая оценка Министерства сельского хозяйства США», — считает Питер Мейер, аналитик рынков зерновых и масличных культур в S&P Global Platts Analytics.

На начальном этапе посева кукурузы в Бразилии и Аргентине прогнозировался рекордный урожай на фоне ожидаемого увеличения посевных площадей и ранних дождей. Однако впоследствии прогнозы производства были снижены из-за засухи во время критической фазы развития урожая.

Хотя первая половина года, как правило, является периодом спада для экспорта бразильской кукурузы, опасения по поводу предложения усилились, когда страна вступила в 2022 год с низкими запасами из-за сильной засухи в 2021 году.

США, вероятно, произведут 15,115 млрд бушелей (383,94 млн тонн) кукурузы в 2021-22 МГ, а экспорт из страны оценивается в 2,425 млрд бушелей (61,6 млн тонн), согласно данным Министерства сельского хозяйства США.

Министерство сельского хозяйства США недавно сократило свои оценки экспорта из-за усиления конкуренции со стороны других стран. Однако конкуренция, похоже, ослабевает из-за неблагоприятной погоды для южноамериканской кукурузы и неопределенности в отношении украинских поставок на фоне напряженности на границе с Россией.

Украина является крупным экспортером кукурузы, и, по оценкам Министерства сельского хозяйства США, в 2021-22 МГ ее доля в мировых поставках кукурузы составит 16%.

И Украина, и США являются ведущими поставщиками кукурузы для Китая, который в последние годы стал крупнейшим импортером кукурузы.

Зерновая биржа Росарио, известная как BCR, недавно снизила прогноз производства кукурузы в Аргентине на 2021–2022 годы на 8 млн тонн до 48 млн тонн из-за продолжающейся засухи.

Согласно отчету BCR, Аргентина, один из крупнейших экспортеров кукурузы, произвела 52 млн тонн кукурузы в 2020-21 МГ.

Прогноз производства кукурузы в Бразилии был снижен до 112,9 млн тонн на 2021-22 МГ — по-прежнему рекордный урожай — со 117,18 млн тонн, прогнозируемых в декабре, сообщило национальное сельскохозяйственное агентство Conab в своем ежемесячном отчете об урожае.

Засуха в соседних странах, особенно в Аргентине, также снижает урожайность кукурузы и увеличивает стоимость импорта, говорится в еженедельном отчете Conab.

Экспортные поставки кукурузы из Бразилии могут сократиться в ближайшем будущем, если импорт станет дорогим, поскольку бразильским производителям кукурузных кормов придется поднять свои цены, чтобы обеспечить необходимые объемы кормов для животных.

Хотя Бразилия является одним из крупнейших в мире экспортеров кукурузы, южные штаты часто импортируют кукурузу из Парагвая и Аргентины, поскольку это дешевле, чем транспортировка кукурузы из Среднего Запада Бразилии, где выращивается основная часть урожая кукурузы в стране.

Экспорт кукурузы из Мексиканского залива США также стал дешевле, чем бразильская кукуруза к концу января, показали данные Международного совета по зерну.

Цены FOB на кукурузу в США приблизились в бразильским.

По словам аналитиков, спрос со стороны Китая, ведущего экспортного направления кукурузы из Украины, остается стабильным, и на данный момент не ожидается никакого влияния на него. Однако сохраняется неопределенность в отношении того, как будет развиваться ситуация в Украине, и любое возможное ограничение экспорта из страны может привести к тому, что покупатели кукурузы перейдут к США.

«Китай может легко переключиться на США, если экспорт кукурузы из Украины будет затруднен, но мы не ожидаем этого в ближайшем будущем», — сказал Терри Рейли, старший аналитик Futures International по сырьевым товарам.

Посевная площадь в 2022-23 МГ

Настроения в отношении кукурузы в США также поддерживают опасения по поводу высокой стоимости и более низкой доступности удобрений, влияющих на решения американских фермеров о посеве этой культуры.

Кукуруза требует большого количества удобрений, и цены на удобрения в США в настоящее время находятся на многолетнем максимуме. Дополнительные опасения по поводу нехватки удобрений также омрачают перспективы больших посевных площадей, на которые указывают текущие цены на кукурузу в США.

По оценке Platts Analytics, посевные площади под кукурузой в США в 2022–2023 МГ составят 90 млн акров, что на 3 млн акров меньше, чем в 2021–2022 МГ (93,4 млн акров).

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 31 января по 4 февраля 2022

Теги     кукуруза      США      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.