Аграрии Мордовии компенсируют недосев
17 February 2014, 13:02

Осенние дожди не дали аграриям провести запланированный объем сева озимых. Теперь им предстоит посеять на треть больше зерновых, чем обычно. Фронт работ — 350 тысяч гектаров. «Такого трудного сева у нас не было давно», — сказал Глава РМ Владимир Волков на рабочем совещании с руководителями сельхозпредприятий республики.
Одна из главных проблем — обеспечение сева горюче-смазочными материалами и качественными семенами.

 

В своем недавнем Послании Глава Мордовии поставил задачу производства семян на современной технологической основе. Минсельхозу республики предстоит уже в этом году определить хозяйство и на его базе начать строительство семенного завода.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Не меньшее значение имеет обеспеченность квалифицированными кадрами. «Нужно срочно скомплектовать отряды механизаторов, нацелить на работу студентов профильных вузов», — отметил Владимир Волков.

 

Еще одна тема совещания — закупка и внесение в почву нужного объема минеральных удобрений. Руководители банков проинформировали участников совещания об объемах предоставляемых ими кредитных портфелей и условиях кредитования. Владимир Волков в свою очередь пообещал, что сельхозпредприятия получат помощь и из бюджета. Это и так называемая «погектарная поддержка», и субсидирование производства молока, племенного животноводства.

Теги     компенсация      Мордовия      недосев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.