Аграрии Краснодарского края показали свой опыт в космическом мониторинге посевов
21 January 2014, 10:25
  1 комментарий  

Делегация АПК Ставрополья побывала в Краснодарском крае, где изучила опыт работы в сфере космического мониторинга сельхозпосевов.

 

Наши представители агроведомства встретились с министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани С. Гаркушей, который рассказал о внедрении в регионе инноваций и дистанционных технологий в этой сфере. Затем ставропольцы побывали в Едином центре дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края. Реализация проекта по созданию системы мониторинга земель сельскохозяйственного назначения началась в 2010 году. Он охватил все 44 района Краснодарского края, 580 крупных сельхозорганизаций и 18000 крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

Сегодня кубанский минсельхоз располагает информацией по показателям плодородия в разрезе всех муниципальных образований края, учитывает все нюансы по внесению удобрений, потребности в ГСМ и другим важнейшим параметрам производства. Налажена система спутникового мониторинга, позволяющая получить картину, по которой можно определить, есть нарушения агротехники или нет. Самое главное, с высокой (до 85 процентов) точностью можно прогнозировать урожай. Как прозвучало на встрече, «не очень рады» такому космическому оку лишь те производители, кто предпочитает работать в тени. Создание электронных карт полей выгодно всем – и страховщикам, которым станет намного проще составлять анализ рисков, и фермеру, поскольку он будет знать, как себя чувствуют посевы. Пришел инвестор – он видит реальную картину, исходя из которой решит, вкладывать деньги в то или иное хозяйство или нет.

 

«Нам есть чему поучиться у наших соседей, – замечает директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ» А. Абалдов, побывавший на Кубани. – Коллеги систематизировали буквально всю информацию не только по АПК, но и по экологии, в т.ч. по лесному хозяйству (с пожарами, вырубками), гидрографии, дорожной сети и транспортной инфраструктуре, в зонах чрезвычайных ситуаций, по объектам строительства и еще по ряду других важнейших показателей, оказывающих существенное влияние на рост региональной экономики».

 

Работы по созданию системы спутникового контроля за использованием земель сельхозназначения активно идут и на Ставрополье. Ряд ведущих сельхозпредприятий края успешно внедряет эти технологии у себя.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Первым в мире комбайном-факелоносцем станет ACROS от Ростсельмаш
    21.01.2014
    Уникальным событием в истории олимпийского движения станет участие в Эстафете Олимпийского огня зерноуборочного комбайна. «Факелоносцем» выбран самый «народный комбайн» ACROS производства компании Ростсельмаш.

    22 января 2014 года Олимпийский огонь пронесут по улицам Ростова-на-Дону. Не случайно изюминкой Эстафеты в богатой хлебами Ростовской области стал символ сельского хозяйства – комбайн. Не менее знаковым стало то, что первым в мире комбайном, на котором провезут Олимпийский огонь, выбрана машина российского производителя – Ростсельмаш. Компания занимает лидирующие позиции в мировом сельхозмашиностроении, работает для аграриев разных континентов, объединяет профессионалов разных стран.

    «Для нашего коллектива большая честь принять участие в главном спортивном мероприятии, объединившем миллионы людей. Мы благодарны Оргкомитету Сочи-2014 и администрации Ростовской области за оказанную нам честь влиться в олимпийское движение и стать одним из символов грандиозного мероприятия – Эстафеты Олимпийского огня. Вдвойне приятно, что наша машина теперь будет носить имя первого в мире комбайна-«факелоносца», — говорит директор по маркетингу компании Ростсельмаш Алексей Мошненко.

    На одном из этапов факел будет провезен на зерноуборочном комбайне ACROS, раскрашенном в олимпийские цвета. Готовили машину для эстафеты заранее. Над созданием «олимпийского» комбайна трудились 1300 сотрудников компании. На его изготовление пошло 39 тысяч узлов и деталей. Управление комбайном доверили ведущему инженеру-испытателю Ивану Скоку.

    Основанное в 1929г. предприятие изначально было ориентировано стать лидером в области сельхозмашиностроения. Именно сотрудниками Ростсельмаш в 1930г. был собран первый отечественный комбайн «Колхоз». В 1937г. комбайн «Сталинец-1» принес российскому сельхозмашиностроению первую всемирную славу, завоевав гран-при международной выставки SIMA в Париже. Всего за 85-летнюю историю предприятие собрало свыше 2,5 млн. комбайнов, что является абсолютным рекордом в сельхозмашиностроении.

    Не случаен и выбор модели комбайна – ACROS. По итогам двух последних всероссийских конкурсов «Лучшая сельхозмашина», проходящих в формате опросов аграриев, эта модель дважды входила в число победителей и на сегодняшний момент является самой востребованной среди сельхозтоваропроизводителей. Летом 2013г. в Воронежской области ACROS 580 принял участие в сравнительных испытаниях с зарубежными аналогами, продемонстрировав лучшие показатели по ключевым параметрам. Всего с начала своего производства в 2007г. Ростсельмаш выпустил более 10 000 комбайнов ACROS разных модификаций.

    СПРАВКА

    Компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей в направлении сельскохозяйственная техника. В составе 13 предприятий, производственными площадками которых являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. Продуктовая линейка Ростсельмаш, это: сельскохозяйственная техника – 24 типа, более 150 моделей и модификаций – зерноуборочная, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, опрыскиватели и протравители семян и т.д. Техника Ростсельмаш – это выбор потребителей 26 стран мира. Разветвленная дилерская сеть по всему миру гарантирует оперативное сервисное обеспечение.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.