Аграрии Акмолинской области нуждаются в господдержке (Видео)
03 September 2020, 08:52

Аграрии Акмолинской области предлагают разработать пакет мер по стимулированию кооперации в сельской местности. В первую очередь фермеры нуждаются в льготном субсидировании и налоговых послаблениях. Табылды Тезекбаев трудится в селе Заречное уже 20 лет. Разводит скот, выращивает зерновые и овощи. И каждый раз сталкивается с одними и теми же проблемами. Дело даже не в ограниченном доступе к рынку. Свободной реализации продукции мешают посредники, сводя к минимуму доходы от нелегкого труда.

Табылды Тезекбаев, фермер: — Ни копейки не затрачивая, ни на семена, ни на ГСМ, ни рабочим не платят, стоят на рынке и получают доход выше, чем мы. А мы всё лето, три месяца трудились под открытым небом. Поэтому у нас это главная проблема перекупа.

Работа на земле всегда затратная. Чтобы получить хорошую прибыль, надо и вложить немало. Топливо, семена, корма и запчасти на сельхозтехнику дорожают ежегодно. Другая серьезная проблема для сельчан – нехватка рабочих рук. Молодёжь в агросферу идёт неохотно.

— Нет, нет. Не мое это. Не тянет меня к животным вообще.

— Если создать условия? — Категорически нет.

— Я сам городской. Был полгода в деревне. Мне очень понравилось. Если бы там была работа и жилье, я бы с удовольствием переехал в деревню жить.

— Если бы были хорошие условия в селе – оборудование, хорошая зарплата, мы бы, конечно, поработали.

По словам специалистов, кадровый дефицит на селе стал особенно актуальным в связи с увеличившимся оттоком населения в город. Не хватает опытных комбайнеров, механиков, трактористов. К тому же далеко не все готовы работать на земле за среднюю зарплату в 100 тысяч тенге.

Читайте прогноз биржевых цен на 3 сентября 2020.

Ростовская область стала лидером по экспорту зерна

В Казахстане более чем на 20% выросли цены на муку

В хозяйстве Тамбовской области собирают рекордный урожай элитного сорта овса «Лев»

Источник: 24.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.