200 млн долларов инвестиций привлекла немецкая Infarm для строительства вертикальных ферм в Азии и на Ближнем Востоке
28 December 2021, 12:17

Немецкая фермерская компания Infarm привлекла инвестиций на 200 млн долларов. В результате стоимость предприятия повысилась до 1 млрд долларов. Средства были привлечены в том числе за счет Инвестиционного управления Катара (QIA), которое будет поддерживать экспансию компании в страны Ближнего Востока — партнеров по акциям, Hanaco, Atomico, Lightrock и Bonnier, сообщает сайт freshfruitportal.com.

Дополнительный капитал послужит расширению развертывания вертикальных ферм компании в США, Канаде, Японии и Европе, а также для выхода на новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

В 2023 году Infarm откроет свою первую вертикальную ферму в Катаре, где будут выращивать томаты, клубнику и другие плодовые культуры, помимо трав, салатов и листовой зелени.

Эрез Галонска, соучредитель и генеральный директор Infarm, прокомментировал: «Нынешняя продовольственная система нарушена. Вертикальное земледелие и система Infarm обеспечивают устойчивое решение для обеспечения продовольствием на фоне изменений климата и нарушения цепочки поставок:

«Создание глобальной фермерской сети наших устойчивых к изменению климата вертикальных ферм является основной миссией Infarm, поэтому мы рады объявить об этом последнем раунде финансирования. Эти стратегические инвестиции поддержат нашу экспансию и помогут в новых исследованиях и разработках, что дает возможность выращивать больше сортов сельскохозяйственных культур».

Центры выращивания Infarm являются флагманскими производственными подразделениями компании. Помещения соединяют несколько модулей вертикального земледелия, предлагая эквивалентную площадь выращивания около 110 000 м2, с распределительным центром, обеспечивающим быструю доставку в супермаркеты.

Infarm также строит небольшие фермерские хозяйства в магазинах для продуктовых магазинов, делая покупки более динамичными для потребителей. Обе конструкции были разработаны для поддержания превосходной свежести при потреблении значительно меньшего количества ресурсов, чем сельское хозяйство на основе почвы.

В дополнение к более чем 75 различным сортам трав, салатов и листовой зелени, которые в настоящее время производит Infarm, компания работает над расширением своего ассортимента за счет 40 новых культур в следующем году, таких как грибы, помидоры черри, горох и клубника.

Фермерская сеть Infarm, подключенная к облаку, может быстро масштабироваться и требует меньшего первоначального капитала, чем ее аналоги. Запатентованная модульная технология компании может быть развернута всего за шесть недель, чтобы превратить пространство размером с гостиную в городскую вертикальную ферму, которая производит более 500 000 растений в год — эквивалент урожая на футбольном поле.

Эта новая модель ведения сельского хозяйства может быть в 400 раз эффективнее, чем почвенное сельское хозяйство, и не использует химических пестицидов. Он требует на 95% меньше земли и использует на 95% меньше воды за счет рециркуляции воды и питательных веществ и использования испаренной воды растений.

Каждая ферма оснащена многочисленными лабораторными датчиками, которые собрали более 60 миллиардов точек данных из своей глобальной фермерской сети. Фермы загружают информацию в облако компании, так называемый «мозг фермы».

Команда специалистов по растениеводству Infarm анализирует данные, чтобы постоянно обновлять условия выращивания в каждом модуле и улучшать такие факторы, как урожайность, качество и пищевая ценность, с помощью искусственного интеллекта и запатентованной технологии.

За последние три года благодаря обработанным данным с датчиков компания снизила производственные затраты на 80% и повысила урожайность более чем на 250%.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.