Урожай озимых в Крыму под угрозой из-за погодных аномалий (Видео)
15 November 2019, 17:27

Взойдут или не взойдут. Урожай озимых в Крыму под угрозой из-за засушливой погоды. Температурные рекорды осени радуют гостей и жителей полуострова, но смущают аграриев. Теряют влагу водохранилища, пересыхают реки.

За 3 осенних месяца объем притока воды в этот естественный резервуар в 4 раза меньше, чем в прошлом году. Такая ситуация по всему Крыму. В Загорском, Старокрымском водохранилищах влаги в 7 раз меньше, в Изобильненском в 64.

Природные аномалии в первую очередь влияют на сельское хозяйство. Земля рассыпается в пыль. Хозяйства Симферопольского района дождя не видели уже пол года.

Обычно озимую пшеницу здесь сеют в середине сентября, но в этом году специально задержались на 2 недели. Засеяли на глубину 4 сантиметра, вместо обычных 7, но пшеница все равно даже не пытается взойти.

Владимир Гальчев засеял 1200 гектаров озимых. Заработать уже и не рассчитывает. Удобрение закупил, но без влаги будет ли толк. Пока использовать не рискует.

В хозяйстве Джанкойского района самые элитные посевы озимых ячменя и пшеницы поливают. Но этот оазис всего 100 гектаров из 4000. На участке, который орошают, уже зеленеют всходы. Остальная часть поля по прежнему чернеет.

Пока в Крыму взошли лишь 15% озимых культур. Но если в конце ноября пойдут дожди и зима будет мягкой, надежда на урожай остается. Либо весной все культуры придется пересеивать.

Для полуострова такая засушливая погода не редкость. По многолетним наблюдениям жаркие лето и осень компенсирует влажная зима.

Гамбург: фермеры протестуют на тракторах против новых правил о навозе

Красноярский край побил сразу два рекорда по урожайности

В Челябинске научились делать съедобный пластик

Источник: crimea24.tv

Теги     урожай      озимые      аграрии      аномалии      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).