Теплая зима в Украине ударит по зерновым: фермеры ждут резкого подорожания хлеба
13 February 2020, 09:43

Аграрии подсчитали, насколько меньше зерновых соберут в этом году, чем обычно.

Погодные капризы навредят урожаю зерновых, говорят эксперты. Снега мало, а морозы слабые и непродолжительные. И уже дают прогнозы касательно того, сколько будет стоить хлеб.

Прыжки погоды портят посевы озимых. В то же время, предсказывают рекордный урожай других культур.

Минусовая температура в Херсонской области только пятый день. Морозы незначительные – всего несколько градусов ниже нуля. Будущий урожай присыпал снег. А фермеры волнуются, ведь такого покрова недостаточно.

Анна Роздобудько, заведующая лабораторией ООО «АгроАнализ Украина», города Каховки:

«27%. Из них 20% это влажность завядания. Это и влага, которую почва никогда не отдаст растению. Всего лишь разница 7% влаги, которую растение может взять из почвы. Это очень низкий показатель для зерновых культур».

Из-за теплой зимы зерновых соберут на 10-15% меньше, подсчитали аграрии. Это при условии, что погода дальше не будет портиться. В то же время радуются теплой зиме овощеводы.

Вадим Дудка, генеральный директор компании «АгроАнализ Украина»:

«Наши овощеводы, которые выращивают озимые овощные культуры, как например озимый лук, озимый чеснок, в этом году в полном смысле слова на коне. Перезимовка растений отличная и урожай будет великолепным».

Овощи дешевые, хлеб дорогой. Это прогноз херсонских фермеров на 2020 год. Февраль уже вряд ли исправит ситуацию. Независимо от того, будет ли сыпать снег, или греть солнце. Сдержать цены на муку сможет только государство, если привлечет резервные запасы зерна.

Источник: segodnya.ua

Теги     цены      прогнозы      теплая зима      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.