Озимые в Приднестровье ждут снега (Видео)
12 January 2021, 14:33

Синоптики на ближайшие дни дают похолодание. Но будет ли снег — уверенности нет. Как такая погода повлияет на озимые? Какая ситуация на полях и прогнозы на урожай?

Поле с озимой пшеницей по всем параметрам сейчас в отличном состоянии. Растения к середине января как раз накопили все питательные вещества. Дневной плюс и небольшой дневной минус только на пользу. Это необходимая для озимых зимняя закалка.

Понижение температуры для озимых вреда не принесет. Даже если ударят сильные морозы и не будет снега. Главное, чтобы низкий минус не задержался надолго. Без снежного покрова растения могут погибнуть. Агрономическая аксиома — каждый сантиметр забирает градус мороза.

Петр Молоченко, начальник управления сельского хозяйства: «Сейчас продолжительные морозы, которые могут угрожать пшенице. Это -17 без снега, где может происходить гибель. На ячмене -12 без снега может быть поврежден узел кущения, может быть поврежден озимый клин, но это частично. Свыше 20 — это угроза реальная. Но все зависит от продолжительности. Если в день выпадает 5-7 сантиметров, это защищает замечательно».

Хорошо себя чувствуют озимые по всему району. В этом году в отличии от прошлого условия для посева были идеальные. Вовремя пошли дожди и пока по словам аграриев на полях все по классическому сценарию.

В Приднестровье под озимую пшеницу, рожь, ячмень отвели свыше 80 тысяч гектаров. И более 80% посевов сейчас в очень хорошем состоянии. В почве влаги достаточно, удобрений тоже хватает. Теперь нужны морозы и снег. Их очень ждут во второй половине января.

Новосибирская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по объёмам выдачи сельской ипотеки

Аграрии Марий Эл мужественно справились со всеми напастями 2020 года

Каким будет рынок масличных культур после повышения пошлины?

Источник: tsv.md

Теги     пшеница      урожай      ячмень      озимые      Приднестровье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС