Озимые на грани гибели (Видео)
18 November 2019, 11:57

Тысячи гектаров озимых в Молдове сейчас на грани гибели. Во многих хозяйствах республики ячмень, рапс, пшеница так и не взошли. Осенью, практически не было дождей и озимые высыхают.

Даже устойчивые к засухе сорта пшеницы из Германии с трудом выживают этой осенью на полях. Ростки без влаги практически не развиваются и засыхают.

Погода бросила новый вызов аграриям сразу после посевной. С такой осенней засухой они еще не сталкивались.

На полях, где озимые все таки взошли, есть шанс, что пойдут дожди и они выживут. Но во многих хозяйствах ростки даже не пробились.

Из-за засушливой осени специалисты прогнозируют на будущий год дефицит пшеницы, причем не только здесь, в Украине сейчас тоже засуха.

Еще одна угроза для озимых — это вредители. Из-за теплой погоды они до сих пор активны. Спасти озимые могут дожди, но в ближайшее время синоптики их не прогнозируют.

Аграрии Мордовии завершают сезон

Урожай озимых в Крыму под угрозой из-за погодных аномалий

Гамбург: фермеры протестуют на тракторах против новых правил о навозе

Источник: tsv.md

Теги     пшеница      озимые      засуха      Молдова   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.